Краевой парламент в первом чтении принял законопроект о противодействии коррупции

апрель 29, 2010

29 апреля депутаты Алтайского Заксобрания в первом чтении приняли краевой закон о противодействии коррупции (55 голосов "за" из 57 присутствующих). Законопроект определяет понятия "антикоррупционного мониторинга", "антикоррупционного образования и пропаганды", "антикоррупционной экспертизы" и закрепляет необходимость их проведения.

Депутаты АКЗС за работой.
Олег Богданов

Даниил Бессарабов,
председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан:

Проект закона "О противодействии коррупции в Алтайском крае" развивает и конкретизирует положения федерального законодательства с целью формирования и Законопроект закрепляет правовые и организационные основы противодействия коррупции в крае: определяет полномочия краевых органов государственной власти, основные направления деятельности органов местного самоуправления, предусматривает меры антикоррупционной политики, - прежде всего, направленных на профилактику коррупции.

Основные меры профилактики коррупции в Алтайском крае в соответствии с законопроектом:

- разработка планов и программ противодействия коррупции,

- антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов,

- антикоррупционный мониторинг,

- антикоррупционное образование и пропаганда,

- совершенствование порядка прохождения госслужбы,

- обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов госвласти и местного самоуправления,

- оказание поддержки общественным объединениям, которые занимаются противодействием коррупции,

- создание совещательных, консультативных органов по противодействию коррупции, в состав которых  могут входить представители госорганов, общественности, СМИ, специалистов, интересующихся или занимающихсяпроблемами коррупции.

Вице-губернатор Борис Ларин отметил, что "все нормативные акты антикоррупционной направленности" действуют в отношении не только государственных и муниципальных служащих, но и лиц, замещающих государственные должности.

Теперь депутатам предстоит доработать законопроект ко второму чтению. По словам г-на Бессарабова, для этого предлагается "обеспечить широкое общественное обсуждение", привлечь юристов: так, по его словам, активно поучаствовать в доработке законопроекта планирует "Ассоциация юристов".