Памятник Шукшину привлекает множество людей

апрель 26, 2010

Школа №111 находится недалеко от улицы Юрина, на которой находиться аллея, ведущая к визитной карточке Ленинского района города Барнаула памятнику Василию Макаровичу Шукшину. Среди величественных лиственниц на гранитном постаменте скульптура самого знаменитого нашего земляка: талантливого актера, режиссера, писателя и просто хорошего человека. Глядя на скульптуру создается впечатление, что Василий Макарович, гуляя по улицам нашего города, решил отдохнуть.

Рядом находиться сквер, в котором с удовольствием отдыхают жители нашего города: мамы с детьми, супружеские пары, студенты и школьники, пожилые люди. Многие приходят сюда, чтобы сфотографироваться на память, отчего ботинки и колено скульптуры приобрело сияющий блеск.

Я считаю, что памятник В.М. Шукшину и сквер, открытый в честь его 80-ти летия – одно из лучших мест нашего родного города. Хочется пожелать всем жителями города соблюдать  чистоту и порядок, бережно относиться к культурному наследию. К сожалению не все приходят сюда, чтобы полюбоваться природой, отдохнуть. Некоторые оставляют после себя горы мусора, сломанные скамейки. А ведь памятник Шукшину не только достопримечательность города, но ми место проведения всероссийских шукшинских чтений, на которые съезжаются люди со всей страны: жители Алтайского края, других городов России, известные актеры, политические деятели, иностранные гости.

Мне бы очень хотелось, чтобы памятник В.М. Шукшину занял достойное место в экскурсионной карте города, чтобы каждый житель мог гордиться тем, что живет в городе, где есть много мест, богатых историей. Ведь памятник не просто скульптура, это, прежде всего  дань памяти великому человеку и история своего города, края, страны.

Кузьмина Юлия