Лучший муховяз Сибири готовится поймать главную рыбу

май 7, 2010

– Может быть, когда-нибудь по телевизору видели такое: люди стоят у водоемов и мотают шнуры, которые летают у них над головой? – говорит Сергей Казанцев, президент краевой Федерации рыболовного спорта, об особом виде рыбной ловли – нахлысте. – Это же настоящее искусство!

Настоящий нахлыстовик должен владеть еще одним искусством – искусством изготовления приманок-мушек. Рыболовов, которые вяжут приманки своими руками, называют муховязами. Очень редкое хобби! В апреле барнаулец Сергей Галкин, эксперт клуба "Трофей", выиграл в Новосибирске конкурс "Сибирский муховяз-2010".

– Вы видели фотографию этой мушки, которая стала победителем? – восхищенно говорит Сергей Казанцев. – Это же шедевр!

– Действительно довольно сложная мушка, – согласен сам Сергей Галкин. – Это поденка, которая превращается из личинки в бабочку.

На языке муховязов поденка – это эмеджер (Emerger), насекомое, которое переходит из мокрой стадии в сухую. Таких мушек применяют для ловли рыбы под самой поверхностью воды. В арсенале нахлыстовиков есть и так называемые "сухие мушки" ((Dry Fly), имитирующие взрослых насекомых, которые якобы случайно попали в воду, – оводов, мух, кузнечиков, "мокрые мушки" (Wet Fly) – имитации утонувших насекомых и насекомых, нырнувших для откладывания яиц, "нимфы" (Nymph) – имитации подводной стадии насекомых, стримеры (Streamer) – имитации мальков. Все приманки используются по-разному и в разных условиях.

– Конечно, их можно купить и в магазине, – говорит Сергей Галкин. – Но все, кто увлекается нахлыстом, рано или поздно начинают вязать мушки сами. Это настолько творческий вид ловли, что человек должен сам все подогнать под себя, попробовать разных мух в разных условиях, использовать разные материалы. В итоге каждый приходит к тому, как вязать "свою" мушку. У любого нахлыстовика в коробочке, думаю, есть и универсальные мушки, на которые можно ловить в разных условиях, и уникальные, которые лежат и ждут своего часа.

Материалы для вязания используются самые разные.

– В принципе, можно связать мушку из того, что есть под руками. Например, из обычных ниток, – объясняет Сергей. – А есть специальные материалы, которые имеют определенные свойства, – особенные нитки, всевозможная синтетика, мех и волосы животных, перья. Огромный выбор!

Связать простую мушку можно за 5–10 минут, говорит Галкин. На сложную времени уходит куда больше. На "Сибирском муховязе", например, конкурсантам давали на "мухотворчество" по два часа. Точно так же и с жизнью мушки: она может быть очень короткой, если рыба серьезно повредит ее при заглатывании, а может быть очень длинной, если качественно связана и аккуратно используется.

– В нахлысте важно все, – говорит Сергей. – Сами снасти, их применение, опыт, умение вязать. Если я, допустим, хорошо вяжу мушек, но плохо владею снастью, этого недостаточно. В идеале нужно так связать мушку и так подать ее рыбе, чтобы все это выглядело натурально, как в природе. Цель – очень виртуозно обмануть! Самый высший пилотаж, наверное, заключается в поимке своей главной рыбы с применением всех знаний и умений.

Сергей считает, что пока своей главной рыбы не поймал. Сейчас он ждет, когда водоемы Алтайского края полностью очистятся ото льда, и примерно через месяц рассчитывает сделать свой первый в 2010 году заброс. Сергей не может посчитать, сколько мушек успел связать за время своего увлечения нахлыстом, – сбился, но хорошо знает практически всех  нахлыстовиков края – их всего два-три десятка.

Сергей Казанцев,
президент краевой Федерации рыболовного спорта:

Сергей Галкин – один из ведущих рыболовов-спортсменов края. Несколько лет назад он выбрал для себя новое направление – нахлыст, с тех пор уже дважды становился серебряным призером чемпионата Сибири по ловле нахлыстом, а в этом году стал чемпионом "Сибирского муховяза".

Изготовление мушек – искусство высочайшего уровня. Нахлыстовики – элита рыболовного движения. В России этот вид ловли довольно-таки популярен, но у нас в Алтайском крае всех нахлыстовиков и муховязов можно пересчитать по пальцам. Сергей на данный момент лучший. Все рыболовы края гордятся его победой!

Справка

Нахлыст – ловля рыбы на мушку, изготовленную из природных или искусственных материалов. Для этого способа ловли нужны особенные снасти. Удилище переходит в длинный (более 20 метров) шнур, который заканчивается подлеском и собственно мушкой. Чтобы правильно забросить снасть, рыболову нужны специальные навыки. Цель – отправить шнур с наживкой на 10–12 метров от себя. Этим способом можно ловить практически любую рыбу на любых водоемах.

"Это философия, целый мир со своим языком, наукой и мировоззрением. Приходя в мир нахлыста, многие теряют интерес к поплавку, фидеру и даже спиннингу", – пишут об этом виде рыбной ловли на одном из специализированных сайтов.