Четырнадцать госслужащих восстали против снижения зарплаты

май 12, 2010

Работники судов Греции вместе с другими госслужащими этой страны встретили решение правительства о снижении им зарплаты массовой забастовкой... Около 300 работников аппарата мировых судей края (секретари судебных заседаний и судебных участков), получив уведомление о "секвестре" зарплаты, в большинстве своем смолчали.

Но 14 самых смелых из них – секретари судебных участков мировых судей Железнодорожного района Барнаула – подали иски в суд на подразделение администрации края – управление по обеспечению деятельности мировых судей. В кои-то веки чиновникам пришлось писать "объяснительные" суду.

Всеобщий секвестр

Снижать зарплату этим специалистам начали еще в прошлом году, сославшись на распоряжение губернатора об оптимизации расходов на органы власти. Вообще-то, всем работникам российских судов зарплата идет из Москвы. Всем, кроме секретарей мировых судов: они свое жалованье получают из бюджета региона, и их наниматель – администрация края.

– Но тогда понижение было небольшим, – воспоминает один из бывших секретарей.

Впрочем, слов об уменьшении фонда оплаты труда в том губернаторском распоряжении нет, есть лишь туманная фраза о сокращении затрат на содержание. Ну, не мог же он, юрист (рассуждаю я), подписаться под столь явным нарушением закона. (См. "Справку".)

А чуть позже прокуратура усмотрела нарушение закона в снижении зарплаты секретарям, потребовав от руководителя профильного управления вернуть недоплаченное.

– Ничего мы так и не получили, – вздыхает моя собеседница.

Но оказалось, все это лишь прелюдия. В декабре их уведомили: с февраля серьезно урежут надбавки, потому как в Законе о краевом бюджете на 2010 год расходы на госаппарат вновь сократили.

Не лишние люди

– Моя зарплата снизилась с примерно 18 тысяч до 13 с половиной, – объясняет бывший секретарь.

– Стать секретарем судебного участка не так просто, необходимо пройти конкурсный отбор, – говорит другая моя собеседница, секретарь участка. –  У нас большинство – юристы с высшим образованием, кроме, конечно, тех, кто еще учится.

...Сокращение зарплаты чиновникам – то, чего народ от властей, наверное, ждет. Но секретари в судах – не из тех госслужащих, чьи должностные обязанности трудно понять непосвященному. Здесь все видно: есть мировой судья – есть два его секретаря. И есть вал бумажной работы – протоколы, повестки, рассылка решений и т. д.

– Работа в субботу для нас норма. Что не успевали сделать на работе, брали домой, марки на конверты у меня наклеивала вся семья, – говорит бывший секретарь.

А в прошлом году средняя нагрузка на мирового судью выросла по уголовным делам на 10,7%, по гражданским – на 26%. Естественно, прибавилась работа и секретарям. Терпеть еще один секвестр, видимо, уже не было сил.

Доступ к правосудию

И 14 секретарей из Барнаула подали иски в суд, будучи уверенными: решение полностью противоречит закону. По словам моих собеседниц, со многими после этого провели "воспитательную работу", в итоге пять человек отказались от исков.

– Делопроизводство, за которое отвечают секретари, подвергли масштабным проверкам, – говорит юрист Давид Шлионский,представляющий их интересы в суде. – Тем, кто захотел уволиться, в характеристики вписали: "Поддается чужому влиянию".

Это щепетильное дело попало к судье Железнодорожного района, и она по разным основаниям сумела прекратить его рассмотрение. И только 5 мая коллегия краевого суда вернула дело на новое рассмотрение новому составу судей.

Интересна здесь позиция краевых властей. Год назад вице-губернатор Борис Ларинзаявил: "У нас есть органы исполнительной власти, в которых невозможно провести сокращения в силу закона. Например, управление по обеспечению деятельности мировых судей: мы просто можем в этой ситуации нарушить права граждан на доступ к правосудию" ("Алтайская правда", 3 апреля).

В этом году он, вероятно, сменил взгляд на доступ к правосудию. Логика чиновника, если упростить его возражения, представленные суду, такова.

1. Наниматель может изменить контракт, если изменились существенные условия деятельности работника.

2. К существенным условиям можно отнести изменение организационных условий.

3. К изменениям организационных условий можно отнести изменение размера денежного содержания госслужащего.

Словом, зарплату можно изменить потому, что мы ее изменили.

– Изменение организационных условий – это, например, перераспределение обязанностей, – комментирует г-н Шлионский.

Можно ли иначе?

Ситуация эта выглядит вынужденной: финансирование профильного управления в 2010 году уменьшилось на 45 млн. рублей. Могло ли управление сократить другие расходы (скажем, на ремонт и реконструкцию помещений, закупку мебели)? Сергей Купавцев, начальник управления, в разговоре ушел от ответа на этот вопрос.

…В принципе, нам, гражданам, нет разницы, в каком суде нас "обслужат" – в мировом или, скажем, районном. Однако средняя зарплата секретаря заседания в федеральном суде (то есть районном и городском)– 21,5 тыс. рублей, в мировом – 11,9 тыс. (а у секретаря судебного участка – 15,8 тыс.). При том, что нагрузка на федерального судью в крае – 30 дел в месяц, на мирового – 189. Разница в нагрузках секретарей примерно такая же. К тому же…

– Если власти так относятся к закону, как они могут требовать чего-то иного от всех остальных? – говорит Давид Шлионский.

Иная точка зрения

По словам Сергея Купавцева, руководителя управления по обеспечению деятельности мировых судей, сокращение зарплаты секретарям находится в правовых рамках, и эта проблема коснулась и врачей, и учителей, и его лично. По мнению руководителя, корень проблемы – в том, что обеспечение деятельности мировых судей, вопреки Конституции, отдано в ведение региона, а не федерального уровня власти.

На вопрос, вызывал ли он на "ковер" тех, кто подал иски в суд, он ответил отрицательно: "Я просто спрашивал, что их побудило это сделать". Он предположил, что у секретарей при подаче иска сработал эффект стадности: один предложил, другие подписали.

На вопрос, почему руководитель не отреагировал на требования прокуратуры доплатить секретарям, он ответил, что должно быть решение суда.

В то же время есть предпосылки к тому, что ситуация изменится. По этому поводу он встречался и с губернатором, и с вице-губернаторами.

Справка

Согласно Трудовому кодексу, работодатель вправе уменьшить заплату по своей инициативе, если изменились организационные или технологиче­ские условия труда, то есть произошли изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др. При этом работодатель (наниматель) обязан письменно уведомить работника за два месяца.