Сборная России переиграла хоккеистов Белоруссии 3:1

май 13, 2010

Сборная России переиграла хоккеистов Белоруссии со счетом 3:1. Эта победа стала третьей из трёх возможных на чемпионате мира-2010. Российская команда набрала девять очков в этом круге и заняла первое место в группе А.

После уверенной игры в двух первых периодах в заключительной трети россияне позволили сопернику распечатать свои ворота. На одиннадцатой минуте Сергей Мозякин реализовал большинство. Во втором периоде одна за одной – на 33 и 35 минуте - в ворота белорусов попали шайбы Александра Овечкина и Артема Анисимова.

Казалось, что шайба Анисимова гарантирует разгром хоккейной сборной соседей. Практически все выходы белорусов к воротам российской сборной останавливались защитниками. Даже играя втроем против пятерых в начале второго периода, россияне не давали ни малейшего шанса приблизиться к своим воротам с хоть сколько-нибудь опасным выходом.

Но на 48 минуте белорусы всё-таки распечатали ворота Варламова. Проход Калюжного по правому флангу с коротким пасом на Денисова закончился добиванием шайбы под перекладину.

на sportbox.ru.

После этого на льду почувствовалось удивление. Ощущение, что россияне постоянно доминируют на площадке, на время исчезло. Это почувствовали как болельщики, так и российские хоккеисты.  На трибунах моментально поднялась волна, а хоккеисты в красной форме увеличили количество бросков по воротам сборной Белоруссии.

На 53 минуте на каждый бросок белорусов приходилось по 2 броска российских хоккеистов. Овечкин на последних минутах четыре раза подряд бросал по воротам, но безуспешно.

Матч прошел достаточно корректно - 6 минут штрафа у команды России, и 8 минут – у Белоруссии. Две шайбы из трёх, забитых российскими хоккеистами, - на счету третьей тройки сборной.

Три года назад, 13 мая 2007 года, началась череда российских побед на чемпионатах мира. Тогда команда России переиграла шведов в матче за 3 место. Сегодняшняя победа над Белоруссией стала двадцать второй в этой серии.

Обыграв Белоруссию, российская сборная готовится к игре с Германией 15 мая. Дальше в расписании – встреча со сборной Дании 16 мая и с Финляндией – 18 мая.