Дмитрий Горенко: "С Дацюком и Малкиным игра сборной стала веселее"

май 17, 2010

Барнаульским болельщикам, полагаю, не надо особо представлять игрока хоккейной команды "Алтай" Дмитрия Горенко. Дима один из самых талантливых игроков за всю историю алтайского хоккея. Первый барнаулец, который попал на заокеанский драфт (если кто помнит, был такой клуб "Хартфорд Уэйлерс"). Хоккеист, прошедший суровую школу великого и ужасного Виктора Тихонова.

- Дмитрий, начался второй, более серьезный отрезок чемпионата мира. Какое впечатление на тебя произвела игра сборной России в рандеву с немцами и датчанами?

- Мне больше вчерашний . Особенно то, что Дацюка объединили с Малкиным. После этого у сборной повеселее стала игра, голы интересные забивали. Тройка Дацюка понравилась больше той, где играют Овечкин, Федоров и Семин. Ребят из третьего и четвертого звеньев было видно в основном в меньшинстве.

- Приходилось слышать мнение о том, что 40-летний Федоров староват для своих крайних нападающих, что его сейчас надо использовать в основном для игры в меньшинстве, на важных вбрасываниях.

- Ну, не знаю - в оборону он бежит быстрее молодых. Тем более, что у этого звена позиционные атаки – редкость. Овечкин, как только прорывается в чужую зону, бросает. Он не смотрит особенно партнеров: в выгодной они позиции или нет. Бросает, бросает и бросает. А борта современные – отскок получается чуть ли не до своих ворот. Если шайбу подбирает соперник, сразу следует опасная "обратка". Согласен с Сергеем Гимаевым, который дал очень точную характеристику Овечкина: лучший в мире игрок силового плана.

- Как тебе молодежь – Анисимов с Куликовым?

- Обедни они не портят – это самое главное. Конечно, им сложнее, чем остальным, все-таки новички сборной. Но я бы не стал сильно упирать на их возраст. Если люди играют в НХЛ, "зелеными новичками" их уже нельзя называть. Были люди, которые дебютировали в сборной и в более раннем возрасте.

- Будь ты на месте тренеров, на кого бы из наших вратарей сделал ставку в дальнейшем?

- Ну, Еременко мне вообще не очень нравится. На роль первого вратаря больше тянет Варламов. С немцами он прилично отыграл, живой вратарь.

- Слабые места сборной?

- Да об этом все говорят – оборона. (Смеется.) Может, она выглядит слабой на фоне такого мощного нападения?

- Датчане наделали много шума на этом чемпионате. Они на самом деле такие сильные?

- Ничего в этой сборной сверхъестественного нет. Просто вырос уровень команд-середнячков. А многие сильные сборные не досчитались своих "звезд" - особенно это видно по словакам и американцам. Кто-то из команд второго эшелона должен был выстрелить. Швейцарцы вполне могут сотворить главную сенсацию этого чемпионата.

- Что очень важно в игре с Финляндией?

- Чтобы наше нападение исправно штамповало голы. Правильно нашу команду сравнивают с футбольной сборной Бразилии середины прошлого века: "Вы нам забьете, сколько сможете, а мы – сколько захотим".

- У "Салавата Юлаева" эта игровая философия оправдывала себя в гладком чемпионате, а потом команда Быкова и Захаркина нарвалась на вратаря Петри Веханена и оборону "Ак Барса".

- Вот я и говорю: чего реально стоит наша сборная, мы увидим в завтрашнем поединке с финнами и матчах на вылет. Не хотелось бы повторения олимпийского четвертьфинала.