Может быть приостановлена деятельность крупнейшего торгового центра фирмы "Мария Ра"

май 17, 2010

Решение о том, что эксплуатация торгово-развлекательного центра "Ривьера" площадью 25 тыс. кв. метров в Бийске должна быть приостановлена 11 мая, вынес седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске. "Ривьера" принадлежит компании "Мария-Ра".

Апелляционная инстанция подтвердила решение, ранее вынесенное алтайским арбитражным судом и обжалованное застройщиком компанией "Барнаул". Иск подала Инспекция государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства Алтайского края в связи с тем, что здание эксплуатируется без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Такое разрешение компании должна была выдать мэрия Бийска при наличии заключения стройинспекции. Но такого заключения ведомство не выдает в связи с тем, что застройщик не в полном объеме выполнил работы "по устройству систем дымоудаления". При этом в инспекции отмечают, что за прошедший год компания устранила существенную часть недочетов, имеющихся в здании.

Срок, на который должна быть приостановлена деятельность ТРЦ "Ривьера", - 90 дней. Однако решение апелляционной инстанции может быть обжаловано в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа.

Денис Дъяков,
коммерческий директор компании "Мария-Ра":

Проблема в том, что законодательство изменилось в одночасье. Многие вещи, касающиеся этапов согласования, которые были законными, за время строительства превратились в незаконные. Как и многие компании, мы оказались заложниками ситуации. Позиция президента и премьера отвечает на все вопросы. Они уже поставили задачу не мучить бизнес, а в короткие сроки разрешить ситуацию. То есть всячески содействовать, чтобы все объекты, которые попали в ситуацию неопределенности, в кратчайшие сроки были введены в эксплуатацию. Администрациям и местным властям поставлена задача этому содействовать, поскольку здесь имеет место несовершенство закона. Неправильно в данном случае искать виноватых, и мы себя виноватыми не чувствуем. Никто не отказывается от соблюдения всех нормативов и ведения в эксплуатацию.