На посещение церемонии открытия памятной доски протоиерею Михаилу Капранову не благословили алтайских священников?

май 23, 2010

В полдень 22 мая в Барнауле пошла официальная церемония открытия мемориальной доски Михаилу Капранову, бывшему настоятелю Никольского храма, митрофорному протоиерею.

В Барнауле открыли мемориальную доску в память протоиерея Михаила Капранова.
Михаил Хаустов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Доску установили на дом, в котором жил отец Михаил, это здание на пересечении проспекта Строителей с проспектом Ленина, возле остановки "Аптека". Авторы проекта: архитектор Пётр Анисифоров и скульптор Михаил Кульгачёв.

На церемонию открытия прилетели из Москвы родственники Михаила Капранова. Однако на церемонии практически отстутствовали коллеги отца Михаила, по слухам, алтайских священников не благословили на посещение этой мемориальной церемонии.

Справка

Михаил Капранов родился 15 июля 1944 года в Горьком (ныне снова Нижний Новогород) в простой семье. Поступил в 1961 году на истфак Горьковского госуниверситета, из которого был исключен, т.к. в 1963 году его задержали органы КГБ за антисоветскую деятельность. В 1970 году был осужден за антисоветскую агитацию и пропаганду. В 1979 году рукоположен в священники, служил священником, настоятелем во многих храмах Томской области и Красноярского края. В восьмидесятые годы на протяжении многих лет служил в Троицкой церкви г.Красноярска. С 1989 году - в Барнауле. С 1996 года – настоятель Никольской церкви Барнаула. Награжден многими церковными наградами и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством".

  в Гурзуфе в возрасте 63 лет.