Александр Бахин: "Алтайские болельщики в восторге от Чемпионата Мира по хоккею"

май 23, 2010

С Александром Бахиным, председателем Алтайского регионального отделения Всероссийского общества болельщиков (ВОБ), мы накануне чемпионата договорились созвониться после четвертьфиналов. Именно к этой стадии подъехал небольшой десант барнаульских болельщиков, "командированных" региональным отделением ВОБ. (См. также фотографии, сделаны нашими земляками на ЧМ-2010).

- Александр Анатольевич, что рассказывают наши "засланные казачки"?

- Сказали, что все организовано на высоком уровне. Первый канал начал трансляцию сразу с игры, а перед ее началом российские болельщики дружно и слаженно пели гимн страны. Акустика на кёльнском стадионе хорошая – говорят, многотысячный хор произвел впечатление на остальных болельщиков, и, уверен, - на команды тоже. Трибуны были "нашими". Да и в полуфинале с хозяевами соотношение болельщицких сил будет 50 на 50.

Где-то часа за три до матча с канадцами ребята успели сфотографироваться с игроками сборной: Варламовым, Анисимовым. Малкина Женю вы тоже можете увидеть на снимке. В отличие от СМИ, с представителями которых ребята после появления известного ролика разговаривают выборочно, никому из болельщиков они не отказывают в общении, относятся тепло, без всякого высокомерия. Наши, кстати, разместились поблизости от того отеля, где живет сборная. 

- На трибуны смотришь во время трансляции – нет-нет да мелькают официанты с пивными баками на спинах. Россияне там, наверное, быстро эти баки опустошают?

- Ребята говорят, что россияне выпивают пива не больше остальных болельщиков. Обратили внимание на высокую посещаемость матчей. Несмотря на то, что Чехия соседствует с Германией, российских болельщиков больше других из гостей. Нашим землякам есть с чем сравнивать, так вот они считают, что по уровню организации этому чемпионату можно поставить высокую оценку. Немцы стараются делать качественное зрелище. Ледовый дворец в Кёльне очень красивый, очень вместительный. На трибунах доброжелательная атмосфера, которая вообще присуща хоккейным турнирам.

- То есть хоккейные болельщики ведут себя цивилизованнее футбольных?

- В целом они более дружелюбны. Эксцессов практически не бывает.

- Теперь о самом поединке наших с канадцами…

- Когда наши фотографировались с хоккеистами сборной России, то, конечно, спросили: "Ну что, порвете канадцев?" - "Однозначно!" Настрой был очень серьезный. Думаю, именно такого решительного настроя нашей сборной не хватило в Ванкувере. А эту сборную Канады я бы слабой не назвал. Там много талантливых исполнителей. Канадцы есть канадцы.

- В нашей сборной особенно порадовали Семен Варламов, Павел Дацюк и Сергей Федоров. Федоров – уникум. Так потрясающе играть в 40 лет: отработал за всю тройку нападения, гол отличный забил, который окончательно снял все вопросы…

- И даже в драке поучаствовал! Очень красивый матч получился.