"Волгоградские строители" пришли на Алтай

май 24, 2010

В Барнауле открылось представительство некоммерческого партнерства "Волгоградские строители", которое действует в рамках закона о саморегулировании в строительной отрасли.

Учитывая, что подобных организаций в крае уже достаточно много, привлекать строителей СРО планирует дополнительными услугами.

НП "Волгоградские строители" нацелено на привлечение компаний и организаций со всей России и открывает свои представительства в крупных городах. На данный момент в это СРО входит около 250 предприятий стройкомплекса. В Барнауле представительство осуществляет краевая общественная организация собственников жилья "Крепость", которой руководит Алексей Белоус, депутат Барнаульской городской думы. По его словам, у "Волгоградских строителей" есть ряд преимуществ перед аналогичными организациями.  Например, выдача допусков на проведение строительных работ осуществляется в течение пяти дней, также даются бесплатные консультации юриста по вопросам 94-ФЗ. Вступительный взнос в СРО – 5000 руб., ежемесячный членский взнос – 5000 руб.

"На данный момент в Барнауле действует четыре официально зарегистрированных  саморегулируемых организации строителей", - сообщает пресс-секретарь НП "Алтайские строители" Юлия Морозова. Также алтайские компании вступают в СРО других городов, так как закон этому не препятствует. Специалисты прогнозируют, что подобные организации, выдающие допуски на строительство, будут еще появляться в крае. "Слишком это жирный кусок и не хочется от него отказываться", - признался один из экспертов, пожелавший остаться неизвестным.

Напомним, что с 1 января 2010 года законом установлено, что строительная отрасль сама должна нести ответственность за свой продукт – построенные здания. На случай их разрушения создается специальный стабилизационный фонд. Каждый член СРО вносит туда 300 тыс. рублей, причем сумма эта фиксированная и оговорена законом. В свою очередь СРО выдает допуски на  отдельные виды работ, руководствуясь тем, что данное предприятие действительно может их выполнять.