Тренеры олимпийской сборной России – о цене побед

май 26, 2010

На прошлой неделе члены олимпийской сборной страны по лыжному спринту, бобслею и скелетону приехали на отдых в Белокуриху. Здесь, в санатории "Россия", чемпион Ванкувера по лыжному спринту Никита Крюков, серебряный призер Александр Панжинский, бронзовый призер, самый быстрый скелетонист планеты Александр Третьяков восстанавливаются после сезонных нагрузок и готовятся к новым состязаниям. А их наставники тем временем рассказывают читателям о цене олимпийских побед.

Скелетоны нам делает Латвия

– Сложности сейчас не только в спорте. Спорт – это показатель, что проблемы – у страны в целом, – говорит Сергей Смирнов,тренер сборной России по бобслею и скелетону. – Посмотрите на любую другую отрасль, там тоже проблем хватает. Сейчас мы катаемся на скелетонах латвийского производства – у нас их просто не выпускают. А трассы? В подмосковном Парамонове желоб построили за одно лето, а вот здания, коммуникации, надеюсь, к 2012 году достроят.

– Беда в том, что ресурсы на выращивание олимпийцев у нас распределяются неправильно, – продолжает Смирнов. – Надо вкладывать в развитие спортивной базы регионов, где идет основная работа с молодежью, которая потом приходит в сборные. У нас в команде ребята из Сибири, с Дальнего Востока. А что есть, например, в Хабаровске, где рос Панжинский? Какая там спортивная база? Никакой. В Красноярске в 1980-х проходили крупные соревнования, Спартакиада народов Союза – с тех пор сооружения и остались. Дай Бог, биатлонное стрельбище доделают. Все – больше ничего нового. И в других регионах так же. Постоянно мы поднимаем эти вопросы, пишем письма властям. Где-то через знакомство решается. Вот в Братске стоит бетонная трасса еще с 1970-х, строили ГЭС и часть бетона туда отвозили. А в Совете Федерации сейчас сидит человек из Братска, и каждый год туда выделяются средства на реконструкцию…

Отставки не помогут

– За последние 20 лет реорганизаций в системе спорта было семнадцать, – вспоминает Юрий Каминский, старший тренер сборной России по лыжному спринту. – Это значит, буквально каждый год менялся министр или переименовывали, перелопачивали структуру. Когда назначили Мутко, около года наше руководство было в состоянии коллапса. Ушли специалисты, на которых держалась работа Фетисова, – естественно, он их забрал с собой. Пришли неквалифицированные люди, которые не могли отличить СДЮШОР от ДЮСШ… То, что сейчас не сняли Мутко, какой бы он хороший или плохой ни был, – это все-таки лучше, чем если бы его заменили человеком, который заново бы входил в курс дела.

План по медалям

– Несколько дней назад пришла бумага из министерства: просят список спортсменов, которые будут претендовать на медали в Сочи-2014. Мы написали там шесть человек, не буду говорить имен, чтоб не сглазить. Но я считаю – это неправильно. Пример того же Панжинского об этом говорит: его мы даже в команду не рассматривали, а он – вот, выскочил. Я работаю с ним уже шестой год, но о медали мы даже не думали. А вот как сложилось, – улыбается Юрий Михайлович.

Три факта об олимпийцах

Чемпион Олимпийских игр Никита Крюковв детстве поспорил с одноклассником, что если выиграет Олимпиаду, даст ему сто долларов. "Нет, долг я еще не отдал. Вот решаю, индексировать сумму или нет, – улыбается Никита, – но отдам обязательно, обещаю".

Серебряный призер Олимпиады Александр Панжинскийпосле победы не встречался дома, в Хабаровске, ни с губернатором, ни с мэром города. "Не было желания, как, видимо, у них тоже. Я не буду обижаться, дуться на них. У нас нейтральные отношения. Просто мне живется без них нормально", – говорит Саша. В 2008 году, когда Панжинский занял 8-е место на спартакиаде учащихся, краевые спортивные чиновники признали его бесперспективным и прекратили финансирование.

Бронзовый призер Ванкувера в командном спринте Алексей Петухов в спортивные приметы не верит. "Перед стартом сел на дорожку и пошел, что наработали, то и будет", – говорит Петухов. За свою небритость получил от коллег прозвище "русский медведь".

Юрий Камин­ский,
старший тренер сборной России по лыжному спринту:

Раньше, когда спортсмены приезжали на Олимпийские игры, каждому выдавали большую банку черной икры. Съедал – появлялась другая. А мы сейчас бьемся за каждую лишнюю котлету. Официально на питание олимпийцам выделяется 500 рублей в день.

Автор благодарит руководство и персонла санатория "Россия" (г.Белокуриха) за помощь в подготовке материала.