Алтайские радиолюбители выйдут на связь с космонавтами

май 28, 2010

22 июня участники международного молодежного форума "АТР. Сибирь-2010" выйдут на связь с международной космической станцией: в течение нескольких минут космонавты будут отвечать на вопросы участников форума. Подобные сеансы уже неоднократно проводились в вузах и школах всего мира, но в Алтайском крае это мероприятие состоится впервые.

Анатолий Литвинов: "Я бы хотел спросить у космонавтов, как изменилась Земля".
Дмитрий Лямзин

– Мы, радиолюбители, собираемся каждую неделю по средам. Мой товарищ Владимир Нетаев (руководитель молодежного радиоклуба "Эфир", один из организаторов проекта. – Прим. авт.) сказал о том, что будет такой вот форум и нужно чем-то удивить ребят. Я и предложил организовать сеанс связи с космосом, – рассказывает Анатолий Литвинов, один из организаторов "прямого эфира". –  Все поддержали, попросили меня это дело организовать. К космосу я небезразличен, неоднократно приходилось бывать в Звездном городке. Опыт-то есть, главное – как следует подготовить аппаратуру.

Как утверждает Анатолий Митрофанович, технической сложности связь с космонавтами не представляет. Во время "прямого эфира" с космосом будут использованы свободные частоты, выделенные специально для работы радиолюбителей.

– Я уже записал программу расчета движения спутника, вычислил, в какое время корабль будет пролетать над местом нашего расположения, – продолжает г-н Литвинов. –  Связь будет происходить в два этапа. Первый продлится от 5 до 10 минут. За это время мы успеем познакомиться, проверить качество связи и задать заготовленные вопросы. Затем корабль уйдет за горизонт, и мы сможем услышать космонавтов только через полтора часа. Тогда они ответят на наши вопросы. Радиостанция уже готова. Я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы сеанс удался.

Еще один сеанс связи Анатолий Литвинов планирует провести в селе Полковникове, на родине Германа Титова. По предварительной  договоренности с музеем им. Г. С. Титова это событие запланировано на день рождения космонавта – 11 сентября. 

– Конечно, для села это будет настоящий подарок, – говорит радиолюбитель. – Американские астронавты не в пример нашим очень обширно работают со своими школами, колледжами – у них это развито. С недавних пор они связываются со спутниками, работающими недалеко от Венеры, Марса и так далее. Это очень затратно. Откуда у нас такие деньги?

Справка

Сеансы связи с космосом неоднократно проводились в вузах и школах всего мира. В России в 2010 году проведено восемь сеансов, в которых участвовали  студенты Хабаровска, Орла, Курска и др. Благодаря инициативе студентов Курского университета такая возможность появилась у жителей Алтайского края. Сеанс будет проведен молодежным радиоклубом "Эфир" в период с 23 по 27  июня на территории турзоны "Бирюзовая Катунь".