Благотворительный марафон "Поддержим ребенка": останавливаться нельзя

май 27, 2010

Этой зимой трехлетняя Арина впервые отозвалась на свое имя. Прежде она не знала, как ее зовут,– не слышала. "Сначала мы думали– совпадение, а через три дня поняли, что это правда, – вспоминает Любовь Березняк, мама Арины. – Безумно были счастливы. Все-таки три года к этому шли". В радостном событии нет чуда, зато есть своевременно оказанная оперативная медицинская помощь. И таких счастливых семей в Алтайском крае может быть больше.

Это счастье

В прошлом году в крае был создан общественный попечитель­ский совет для поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Тогда же стартовал благотворительный марафон "Поддержим ребенка", был составлен регистр детей, нуждающихся в медицинской помощи. За год членам попечительского совета удалось добиться увеличения федеральных квот на операции по возвращению слуха с помощью  кохлеарной имплантации (в 2010 году краю выделена 21 федеральная квота, в 2009-м – всего одна). Сегодня девять детей уже пролечены, двум назначена дата операции.

– Она теперь осознанно говорит "мяу", "папа", "мама", "баба", – продолжает Любовь Березняк. – Это счастье! Вот в сентябре впервые отдадим ее в садик...

На протяжении трех–пяти лет Арину раз в полгода будут возить в Петербург на обследование в НИИ уха, горла, носа и речи (здесь ей делали операцию). Медицин­ская помощь ребенку оказывается бесплатно, а возможность ее получения (проживание, дополнительное обследование и т. п.) обеспечивает благотворительный марафон – и так всем детям, стоящим в регистре на оказание оперативной помощи.

Не все доросли

– Когда Арина родилась, врачи ничего не сказали нам о ее болезни, – говорит Любовь Юрьевна. – Потом, когда она уже подросла, я забила тревогу, из-за того что дочка не знает своего имени. Врачи в поликлинике мне говорили, что я слишком мнительная… Я не сдавалась. Добилась обследования. Нам поставили диагноз: тугоухость. Если бы не моя инициатива, неизвестно, сколько бы еще мы были в страшном неведении.

– Раньше слух новорожденных проверяли хлопками, постукиваниями и т. д., – рассказывает Виталий Миллер, главный педиатр Алтайского края. – Естественно, эти методы не могли обеспечить точности диагноза. В 2010 году в роддомах районов края по нацпроекту "Здоровье" появились аппараты, которые позволяют детально проверить остроту слуха у новорожденных. Если аппарат выявит нарушения слуха, родители должны привезти ребенка в краевую детскую клиническую больницу, где на более тонком оборудовании будет подтвержден или снят диагноз. В ближайшем будущем мы рассматриваем вариант выделения детской сурдологии в отдельную службу.

В идеале через пять лет Арине не нужно будет так часто обследоваться у специалистов. Хотя кохлеарный имплант требует к себе бережного отношения на протяжении всей жизни. Но мама Арины говорит, что эти хлопоты того стоят. Некоторые родители с ней не согласны.

– У нас есть случай, когда родители отказались от проведения ребенку операции, – рассказывает Яков Шойхет, председатель общественного попечительского совета. – Но пока я не намерен его из регистра вычеркивать, буду вести переговоры. Все-таки не все родители доросли до ответственности за своих детей. Из-за отказа и так сроки операции сдвинулись, а это очень рискованно. Ребенок, увы, подошел к возрасту, когда любое промедление может закончиться для него печально: он так никогда ничего и не услышит.

P.S. К сожалению, члены попечительского совета отмечают, что в этом году интерес населения к судьбам детей упал: за пять месяцев 2010 года на счет марафона поступило всего 100 000 рублей, за аналогичный период прошлого года собрали в два с лишним раза больше.

Справка

Для получения материальной помощи родители должны обратиться в краевое отделение Российского детского фонда и предоставить выписку из истории болезни ребенка, вызов на лечение (операцию, подключение аппарата), справку от органов социальной защиты, подтверждающую материальное положение семьи.

Средства на марафон "Поддержим ребенка" можно перечислять на расчетный счет краевого отделения Российского детского фонда: ИНН 2225018635, КПП 222501001, расчетный счет 40703810002140010252,
К/с 30101810200000000604, ПИК 040173604 в СБ г. Барнаула, городское ОСБ № 8203 Алтайского банка СБ РФ г. Барнаула.

Перечисления денежных средств отправлять с пометкой "Благотворительные пожертвования на марафон „Поддержим ребенка“".