Переход на площади Октября начали ремонтировать

май 28, 2010

У барнаульцев появилась надежда, что самый большой подземный пешеходный переход города станет чище и уютнее. Наконец-то начался ремонт перехода на пл. Октября. Последний серьезный ремонт здесь был десять лет назад. Переход также приводили в порядок перед последним юбилеем Барнаула, в 2005 году, и в 2006 году – после пожара, в котором сгорело несколько киосков.

8 апреля этого года прошел аукцион, в ходе которого был заключен новый договор на аренду перехода. Победителем стала компания "Рынок плюс", о которой до сих пор не известно ровным счетом ничего, кроме того, что она оказалась в состоянии внести аванс и арендную плату.

В стандартном договоре на аренду муниципального имущества в качестве одной из основных обязанностей арендатора указан текущий ремонт (за свой счет), а также поддержание помещения в состоянии, пригодном для использования в соответствии с целевым назначением.

Именно этим и занимается сейчас новый арендатор. На этой неделе рабочие меняли старую, побившуюся и грязную плитку на входе со стороны "дома под шпилем". К среде с одной стороны новая, чистая и сияющая плитка была уложена. Полным ходом шли побелка,  ремонт ступеней и покрытия.

Звонки от читателей с жалобами на состояние перехода в редакцию "Ч!Г" в последние несколько лет поступают регулярно. Неудобства возникают из-за мусора и – зимой – неубранных снега и льда на лестницах. Еще барнаульцам хотелось бы, чтобы в темное время суток ступеньки были освещены, да и внутри перехода света многим не хватает. Некоторые жаловались на то, что из-за киосков и глазеющих на витрины людей не хватает места пешеходам – переход получается настолько узким, что порой разойтись не могут даже два человека.

Узнать, насколько серьезным будет идущий ремонт, не удалось – городскому комитету по аренде муниципального имущества известен только юридический адрес компании "Рынок плюс". Попытки дозвониться по телефону, указанному в объявлении о сдаче торговых площадей в переходе в субаренду, оказались безуспешными – абонент был вне зоны доступа сети. Хотя это объявление как минимум свидетельствует о том, что киосков в переходе меньше не станет.

Если обратиться стандартному договору аренды муниципального имущества, то новый арендатор был обязан проинформировать о своем местонахождении (разместить вывеску с наименованием предприятия и режимом работы). Ее в переходе тоже пока нет.

Мы будем следить за ходом ремонта и продолжать искать нового арендатора, который, к счастью, оказался более ответственным, чем предыдущий, и решил сделать переход менее жалким и мрачным.