Сотрудники МЧС призывают жителей Затона к эвакуации

июнь 17, 2010

В ближайшие выходные вода в Оби поднимется до отметки 660 см. Последний раз столь обильный паводок в Алтайском крае был зарегистрированы в 1969 году - тогда уровень воды Оби составлял 737 см (при критическом 520 см). Об этом заявил Игорь Горбатенко, начальник управления МЧС по Алтайскому краю.

Затон. Июнь 2010г.
Олег Богданов

На сегодняшний день уровень воды в реке составляет 635 см. Всего эвакуировано 72 человека (население затона более 3000 человек). Сотрудники МЧС призывают жителей поселка добровольно покинуть опасную зону.

Игорь Горбатенко,
начальник управления МЧС по Алтайскому краю:

У сотрудников МЧС Затон находится на особом контроле – здесь самое плачевное положение в Алтайском крае. Во время первой волны паводка были проведены работы по  отсыпке дамб, но, увы, они не дали должных результатов. В ближайшие дни мы ожидаем значительное повышение уровня воды в реке. Это связано с обильными осадками и активным снеготаянием на территории Республики Алтай.

В поселке организовано движение транспорта, доставка продовольствия и т.п. Здесь работают сотрудники "скорой помощи", дежурят милиционеры и спасатели.

Жителям предложено провести отселение. Для каждого подготовлены места в санаториях, домах отдыха и гостиницах Барнаула. Однако граждане не хотят уезжать сами и не отпускают своих детей.

На изоляцию Затона во избежание подтоплений необходимо 4,5 млрд. рублей (по ценам 2001 года). В 2001 году жителям поселка были выделены квартиры за счет средств бюджета, однако большая часть граждан вернулась обратно в Затон.

Справка

По информации пресс-центра городской администрации, глава города Владимир Колганов поручил провести работу по составлению актов ущерба, причиненного водой строениям "затонцев". Это позволит ставить вопрос о компенсации жителям Затона из бюджетов всех уровней. Земельный налог за 2010 год подвергшиеся подтоплению платить не будут.