Игорь Окунев: "В ситуации десинхронизированной политической системы модернизация едва ли возможна"

июнь 19, 2010

Накануне большой конференции нарабочем семинаре с экспертами 18 июня выступилиучастники конференции с короткими докладами: предварили свои основные доклады тезисами.

Игорь Окунев,
представитель Международного республиканского института:

Какая связь модернизации с уровнем развития политической системы? Очевидно, что всегда это были процессы взаимовлияющие. Процесс модернизации всегда шел в политической системе, которая обеспечивала эффективную управляемость. В ситуации десинхронизированной политической системы  модернизация едва ли возможна.

Вообще политическая система – это что-то похожее на меновую систему. Если за меновой системой не стоят серьезные институты, то система распадается. То же самое происходит с политической системой.

Если сравнивать с другими, мы не можем говорить о синхронизированной политической системе, и на пути модернизации встает вопрос об изменении политической системы. Политическая система вступает в десинхронизацию и это приводит к большому системному политическому кризису.

Как обычно протекает политический кризис? Когда политическая система десинхронизирует, требования частей общества перестают быть позитивными и нормативными. Нет конструктивного плана. Требования становятся негативными. Если до кризиса требования относятся к каким-то отдельным областям, то в условиях десинхронизации появляются общесистемные требования. В этот момент политический кризис приводит к радикальным явлениям и предложениям, общество начинает дробиться. Нужно обратить внимание на выдвигаемые требования.

Следующий шаг который происходит в такой ситуации - формируется коалиция, которая способна эту систему вывести в синхронизированное состояние. Политическая элита уже не справляется. Коалиция может выдвигать набор общесистемных требований которые могут вывести на синхронизацию. Это классическая модель, которая была подтверждена многими политическими кризисами.

Нужно понимать предыдущий негативный опыт. У нас же все опять идет не по той схеме. Модернизация всегда связана с потенциалом политической системы - с ее управляемостью и эффективностью. В случаях, когда эффективность политической системы падает, говорить об успешности модернизации рано. Перед модернизацией нужно обращать внимание на то, как политическая система будет меняться.