Подлости и хитрости

июнь 19, 2010

Прошло уже несколько дней после матча Греция – Нигерия, на ЧМ случилась масса других еще более ярких эпизодов, но симуляция Торосидиса и удаление Кайта не выходят у меня из головы. Это тот самый момент, который войдет в "черную" летопись чемпионата. Наряду с ежедневным воровством, бестолковым судейством арбитра из Мали, укравшего победу у американцев, и… чует мое сердце, список получит продолжение.

Позвонил Сергею Кормильцеву – на мой вкус, самому талантливому алтайскому футболисту за последние 20 лет. Повезло вдвойне – Сергей отвечал на пару со своим другом Виктором Рыбаковым, еще одной бесспорной звездой нашего футбола. При всей разности игровых манер и амплуа было у них на поле много общего. Прежде всего – игровой интеллект и порядочность.

"Комбинацию" начал Сергей Кормильцев:

- Кайта, конечно, дурачок. Я понимаю – кровь горячая. Но надо ж думать о последствиях. Кайта и не ударил, как следует, и команду подвел. А вот грек вообще поступил не по-мужски. Соперник четыре года готовился к этому событию, и ты его подставляешь, делаешь изгоем для команды и, возможно, даже страны. То удаление перевернуло ход всего матча.

На моей памяти случались подобные эпизоды, и вспоминать о них удовольствия мало. Был такой игрок в "Анжи" - Будун Будунов. В матче с моим "Торпедо" он ткнул нашего игрока, не очень сильно. Тот рухнул. Судья наказал Будунова. А мой партнер по команде, не хочу его фамилию называть, через минуту бегал как ни в чем не бывало. Мне было неприятно.

"Пас" от друга – сотовый телефон – принимает Виктор Рыбаков:

- На моей памяти было много провокаций и симуляций. Однажды, когда играл за "Локомотив" из Нижнего Новгорода, мне в Баку незаметно для судей плюнул в лицо один из игроков "Нефтчи". С нашей лавки зато заметили – крикнули: "Не трожь его!" Стерпел, не тронул. Отомстил уже в ответной игре – так, что он надолго запомнил. Но меня не удалили, команду не подвел.

Надо различать в футболе маленькие хитрости и большие подлости. Когда ты в штрафной падаешь так, что судья назначает пенальти, - это футбольная хитрость. А когда ты поступаешь, как Торосидис, - обыкновенная подлость. В хоккее за такое потом по репе бьют. Всей пятеркой. И правильно делают.

Разбор эпизода продолжает Кормильцев:

- Был у нас в команде Эмир Спахич. Тот еще симулянт и провокатор. Неприятный тип. Мне кажется, даже если тренер похвалил потом в раздевалке Торосидиса, на родине из него не сделают национального героя. Из подлых поступков нельзя лепить примеры для подражания. А если уж нет сил сдержаться, чтобы не ответить на подлость, - бей в открытую! Помнишь, как Матерацци спровоцировал Зидана на прошлом чемпионате? Француз поступил как мужчина. Врезал не сзади, не втихаря. Зидана в конечном итоге поняли и простили.

По общему мнению моих собеседников, такие "подлянки", как у Торосидиса, нельзя оставлять безнаказанными. Комиссия ФИФА обязана наказать его постфактум. Иначе – ждите повторения подобных "подвигов". В ближайшее время. А вы, уважаемые читатели, как думаете? Когда Марадона забил свой скандально известный гол рукой в ворота Англии – это была подлость? Или хитрость?