Алтай готов вернуться к массовому строительству малобюджетного жилья

июнь 22, 2010

Государство обозначило четкие перспективы развития строительной отрасли Алтайского края. Во-первых, всячески будет поддерживаться стройка на селе, так как край аграрный и для него более чем актуально малоэтажное строительство. Во-вторых, будет стимулироваться строительство малобюджетного жилья. Для этого уже разработана программа, в рамках которой земельные участки выставят на аукционы уже в ближайшее время. В-третьих, будут поощряться энергоэффективные конструкции из экологически чистых материалов.

Комиссии Совета Федерации деликатно сообщили, что краю не хватает денег на развитие строительной отрасли, хотя потенциал у нее просто великолепный.
Анна Зайкова

Такие стратегические идеи прозвучали на заседании "Реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России" в Алтайском крае с применением экологически чистых строительных материалов и технологий как перспективного направления развития строительной индустрии". Организовала его краевая администрация в рамках визита на Алтай комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ.

Деревенька моя

"Традиционно от 30% до 40% жилья вводится индивидуальными застройщиками, — сообщил участникам "круглого стола" Яков Ишутин, вице-губернатор края. — Сейчас в стадии незавершенного строительства находится более 10 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью около 85 тыс. кв. метров. Это практически половина строящегося жилья в крае".

Алтайский край с его аграрной спецификой поставлен перед необходимостью развития именно малоэтажного жилья на селе. И власть намерена делать для этого все, что в ее силах. Так, общая площадь земельных участков, уже сформированных для освоения,  составляет 6 тыс. га.  Программу "Социальное развитие села до 2012 года" депутаты АКЗС скорректировали таким образом, чтобы сместить акценты на строительство жилья в сельской местности. Как результат доля сельских семей,  получивших субсидии на строительство, выросла с 7%, которые отмечались два-три года назад, до 48%. Сельский бизнес также ориентирован на строительство жилья. Тому же "Алтайскому бройлеру" администрация Зонального района выделяет участок под строительство домов для работников предприятия.

Край ориентирован на комплексное освоение территорий, включающее проектирование площадки, строительство инженерных сетей, собственно домов и их эксплуатацию.  В прошлом году началась комплексная застройка 67 га земли в райцентре Мамонтово, который получил на этот проект и федеральные деньги. Но сейчас финансирование заморожено, несмотря на значимость уже вложенных средств — более 56 млн. рублей.  "У нас просьба пересмотреть это решение, — попросил Яков Ишутин. — Потому что такие программы "морозить" нельзя: они социальные и особенно нужные Алтайскому краю с его 55% сельского населения. Этим подрывается авторитет государства".

"Дайте денег! Не учите жить!"

"У строителей не хватает собственных средств на строительство инженерных сетей, — подчеркнул в своем выступлении Александр Мишустин, председатель краевого управления по строительству и архитектуре. — Если обеспечить финансирование, то край справится с задачей по увеличению ввода жилья".

"Город выбирает остатки ресурсов сетей, которые построены в 1980-х годах, — конкретизировал Владимир Колганов, мэр Барнаула. — Нам нужно строить новые сети и ремонтировать старые. Мы делаем это своими силами, но их недостаточно. Например, на строительство нового коллектора нужен миллиард рублей, а годовой бюджет города составляет 4 млрд. рублей".

Общие призывы к сенаторам резюмировал в своем выступлении Павел Ефремов, глава Первомайского района: "Нам на местах хотелось бы более активного участия Федерации в реализации проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России". А именно финансового участия. Проще говоря, дайте денег. Не учите жить. Мы все построим сами".

Однако каких-то новых предложений об источниках финансирования строительного комплекса прозвучало мало. Среди них можно выделить идею Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, который создан для вовлечения в оборот неэффективно используемых федеральных земель. "Наша задача — организовать условия для строительства доступного жилья, — рассказал Игорь Горохов, заместитель генерального директора фонда. — Для этого мы будем давать инвестору, который предложит строительство малобюджетного жилья, гарантию выкупа 25% квартир в многоэтажках и 35% квартир в малоэтажных домах. Также победитель аукциона оплачивает право аренды земли под застройку в рассрочку. Делается это на время подготовки и согласования на объект необходимых для застройщиков документов, а также для снятия определенной финансовой нагрузки". В крае готовится четыре таких участка. Уже известно, что первый площадью 61,5 га находится в Барнауле по адресу: ул. Моховая, 1. Второй — 49 га — по адресу: ул. Плодопитом­ник, 12.

Строительство  малобюджетного жилья расценивается участниками рынка неоднозначно. С одной стороны, оно сегодня вновь востребовано, на первичном рынке Барнаула образовался даже дефицит одно- и двухкомнатных квартир. Повышенный спрос понятен — людям просто не потянуть стоимость больших квартир и дальнейшие затраты по коммуналке. С другой стороны,  жить человеку в тесноте некомфортно, ведь именно за малогабаритность ругают "хрущевки". А теперь получается, что вновь предлагают их строить?

Табличка министра

Комментируя выступление одного из спикеров, Олег Толкачев, председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ, рассказал историю о том, что на столе у министра финансов стоит табличка: "Денег нет и не будет". А позже он высказал еще одну мудрость: чтобы стать богатыми, надо стать умными.

О чем еще говорили на "круглом столе"

Павел Ефремов,
глава Первомайского района Алтайского края:

Я  не могу понять, почему энергетики выпали из реализации программы "Доступное и комфортное жилье — гражданам России". Сегодня по технологии, которая была презентована на базе Бобровского лесхоза, дом можно построить за три месяца, а решать проблемы подключения к электроэнергии — три года. В районе есть примеры, когда построенный дом не видит "лампочки Ильича" в течение семи лет. И мы эту проблему никак решать не можем. Прискорбно, но я вынужден говорить об этом вслух. Энергетики привыкли торговать своим товаром из чужих магазинов, даже не выплачивая арендной платы за эти магазины! В конце концов в этом вопросе надо наводить порядок.

Иван Лоор,
председатель Алтайского краевого Законодательного собрания:

Мы работаем над совершенствованием краевого закона о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков. Расширен перечень  категорий граждан, имеющих на них право. В их число попадают лица, пострадавшие от недобросовестных застройщиков. Надеемся, что механизм вызовет интерес и у пострадавших семей.

Олег Толкачев,
председатель комиссии СФ по жилищной политике и ЖКХ:

У нас появилась возможность по настоящему говорить о том, что страна вый­дет на те рубежи, которые обозначили Владимир Путин и Дмитрий Медведев в своих посланиях  Федеральному Собранию. Это строительство на первом этапе 80 млн. кв. метров жилья в год. А в более далекой перспективе — 140–145 млн. кв. метров. В условиях кризисного прошлого года в России было построено 59,8 млн. "квадратов". В этом году ожидаем до 64 млн. А если все кризисные явления будут преодолены, то рубеж 80 млн. кв. м мы могли бы увидеть в ближайшие годы.

Сергей Белоусов,
зампредседателя комиссии СФ по жилищной политике и ЖКХ:

Сегодня на строительный рынок хлынул поток некачественных материалов. Строительство жилья из них угрожает здоровью граждан, поэтому задача строителя не только выбирать энергоэффективные образцы, но и экологически приемлемые. Необходимо противодействие появлению предприятий-однодневок, предлагающих потребителю некачественную контрафактную продукцию. Ее присутствие на рынке негативно влияет на объемы продаж и статус других производителей, ответственно относящихся к делу и предлагающих продукцию высокого качества.

Справка

654 тыс. кв. м — такова цель алтайских строителей в этом году. Скептики говорят о том, что достичь ее в существующих экономических условиях уже нереально.