В Республике Алтай пересчитали архаров

июнь 22, 2010

В июне сотрудниками Комитета охраны животного мира Республики Алтай, при поддержке Всемирного фонда дикой природы(WWF), на территории республики были проведены учеты численности аргали.

Аргали на склоне.
Дмитрий Маликов

Заинтересованность специалистов к данной работе была высока. Участие в ней давало возможность приобрести уникальный опыт работы в новых условиях, тем более что речь шла о таком редком животном, как алтайский горный баран (аргали или архар).

Сотрудниками Комитета охраны животного мира Республики Алтай была обследована большая территория Кош-Агачского района, являющаяся основным ареалам обитания на Алтае этого краснокнижного вида. За время учетов было встречено около 150 животных, в основном половозрелые самки с ягнятами.

Нужно отметить, что суровая зима 2009-2010 года отразилась на благосостоянии популяции этого вида. Так в одном из урочищ было обнаружено стадо половозрелых самок в количестве 41 одной головы, на которое приходилось всего лишь пять ягнят!

Собранный фото и видео материал, несомненно, поможет в работе ученым-зоологам, занимающимся проблемами этого вида.