Французский сор

июнь 22, 2010

Представляете, скандалу в сборной Франции никто из футбольных людей не удивился. Все к этому шло.

Во-первых, возрастной коллектив. Как правило, чем ни старше команда, тем чаще в ней можно встретиться с "подводными течениями". Для такого коллектива необходим если уж не крутой тренер, то хотя бы всеми уважаемый и авторитетный капитан. Каким 4 года назад был Зинедин Зидан. Именно он спас тогда от позора бездарного Доменека. Без Зизу французы бы никогда не добрались до финала… История с капитанской повязкой, которую Доменек отдал Эвра, обидев Галласа, лишний раз свидетельствует: тренер в этой "банде" похож на героя Евгения Леонова в кинокомедии "Полосатый рейс", угодившего в компанию тигров и львов. В сборной слишком много игроков, склонных к дешевым понтам на публике. И нет на них ни Дешама с Бланом, ни Его Величества Зидана.

Во-вторых, известное французское скупердяйство. Уверен, во французской федерации футбола сидят не слепые люди. Какой специалист Доменек, давно всем понятно. По мнению многих журналистов, контракт с ним не расторгли из-за нежелания платить неустойку. Ну, скупой платит дважды. Пусть теперь федерация рассчитывается за свой выбор. Команда не выходит на тренировку – я обомлел, услышав эту новость!!! НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА футболисты ведут себя как капризные невоспитанные дети. Представил себе Галласа, Малуда и Диаби, катающихся по траве и сучащих ножками: "Аааааа, верните нам Анелька!!! Ааааааа!!!! Он хороший!!!!" Детский сад какой-то…

В-третьих, долгое отсутствие игры. Когда команда долго мучается, а не играет, выплеск негативных эмоций неизбежен. Рукоблудие Анри в битве с Ирландией оказало "трехцветным" медвежью услугу. Пусть бы Франция не пробилась на мировой футбольный форум в ЮАР – для лечения этой сборной такая хирургия оказалась бы полезной. А так – болезнь на время загнали внутрь. Она и вылезла в итоге во всем своем безобразии… Боженька – не футбольный судья из Мали или Саудовской Аравии, он все видит. За воровство путевки в ЮАР у Ирландии Франция в целом и Анри в частности заплатят с лихвой. Погодите, сегодня еще хозяева чемпионата хлопнут "трехцветных".

А вот что думают по поводу "петушиных боев" в стане французов наши уважаемые эксперты.

Владислав Яркин,
бывший игрок барнаульского "Динамо":

Всей правды мы, конечно, не знаем, но хорошего в этой истории мало. Давным-давно надо было Доменека убирать. Но какой есть тренер, такой и есть – сейчас надо было сдерживать эмоции, терпеть и выкладываться на поле. Как можно выносить сор из избы – ведь идет чемпионат мира!

Могут ли французы выправить ситуацию? Если сами игроки разозлятся, соберутся, то могут победить ЮАР. Пускай выходят и бьются. Но шансов, мне кажется, мало.

Валерий Белозерский,
бывший игрок барнаульского "Динамо":

Мне вообще французы на это турнире не нравятся. С таким микроклиматом, какой сейчас в команде, игру не соберешь. Коллектив раздробился, а сразу такую болезнь не вылечить. 

В 1975 году в барнаульском "Динамо" тоже был конфликт между игроками и тренером Владимиром Григорьевичем Маркиным. Это было уже на финише чемпионата, накануне игры с Ангарском. Маркин, на мой взгляд, предъявил претензии не совсем к тем игрокам, Коллектив раскололся. Спасло то, что в "Динамо" было крепкое здоровое ядро ветеранов. Мы и взяли ситуацию под контроль. Чемпионат доиграли, я считаю, достойно. А Владимиру Григорьевичу сказали потом: "Всё, забыли про тот конфликт – работаем дальше". У французов же не оказалось, как бы раньше сказали, крепкого актива в команде. Отсюда такая анархия и демарши. 

Александр Городов,
бывший администратор барнаульского "Динамо":

В 1992 году пятеро динамовцев не полетели на Дальний Восток. Там была неприятная история с деньгами, ветераны посчитали, что их обманули, обиделись. По дороге в Новосибирск выпили, выясняли отношения с тренерским составом в Тальменке, Зудилово. В итоге в самолет они не сели. Динамовцы полетели вдевятером! Я в авральном порядке довозил потом трех игроков. Один матч сыграли вничью, один проиграли. После того скандала несколько человек были отчислены  из команды. Сезон команда завершила неудачно, низкое место заняли.