Хроника выборов

апрель 8, 2004

Губернаторские выборы на Алтае в этом году проходили, как никогда занимательно. Пожалуй, никто не был готов к такому развитию сюжета. Более того, заявление Евдокимова о намерении баллотироваться в губернаторы было воспринято так: ну, понятно, артист, пытается привлечь внимание аудитории. Местные и московские аналитики прогнозировали Александру Сурикову безоговорочную победу еще в первом туре. И ошиблись - во втором туре, обогнав соперника почти на 4%, победил артист-юморист Михаил Евдокимов.

- Меньше надо было с марсианами бороться, - раздосадованно говорили противники Евдокимова, кивая на плакаты "Останови вторжение!".

Конечно, победа Евдокимова - это, во многом, результат протестного голосования. "Мы всей деревней Сурикова на третий срок не хочем", - сказала нам, например, избирательница из Курьинского района. Но дело еще и в том явлении, которое столичная пресса по мотивам наших выборов назвала "региональным ренессансом политических технологий".

Давайте вспомним, как вели себя кандидаты в три недели между первым и вторым туром губернаторских выборов.

Первая неделя

16 марта: Суриков провел пресс-конференцию, на которой оценил итоги первого тура, как сигнал о недовольстве общества работой действующей власти и заявил о своем намерении создать новую команду управленцев.

18 марта: Суриков провел переговоры с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым. Вскоре в городах края появились биллборды: фотография Сан Саныч под ручку с Аманом и слоган "Вместе во благо Сибири".

19 марта Суриков поздравил с избранием мэра Барнаула Владимира Колганова. 22 марта Колганов возглавил общественную палату "За осознанный выбор", которая выступила с обращением в поддержку Сурикова.

Евдокимов в это период активности не проявлял.

Вторая неделя

Александр Суриков познакомил избирателей с новой концепцией своей кампании. Теперь он позиционировал себя как защитник Алтая от московских энергетических и финансово-промышленных группировок, которые интересовались нашими месторождениями цветных металлов и поставками угля в край. Тусклый выборный лозунг "Счастья вам, земляки!", был сменен новым - "На страже интересов родного края".

На улицах городов появились биллборды "Останови вторжение!". Соответствующие ролики крутили по телевидению. Соответствующие листовки вбросили в почтовые ящики избирателей.

Между тем, евдокимовские агитаторы проводили доброжелательный поквартирный обход избирателей, который не имел ничего общего с административным давлением. Евдокимов ездил по краю, встречался с избирателями, заглядывал в глаза с фотографий на фоне березок. Призывал к мужскому разговору. Среди его пиар-акций была, например, такая: по Красноармейскому шли красивые, улыбающиеся девушки с плакатиками "Мы за Евдокимова". Понятно, что простые души алтайских избирателей потянулись к доброму и светлому.

Третья неделя

31 марта: на Алтай приехала агитбригада артистов. Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, Давид Тухманов давали благотворительный концерт для детского фонда и "попутно" высказывались против своего коллеги-артиста.

Иосиф Кобзон на встрече с журналистами озвучил свою версию внезапного желания Евдокимова пойти в губернаторы:

- Пришли к нему люди, сказали: "Миша, тебе ничего делать не надо, только постучать кулаком в грудь".

Кобзон сказал, что лично он, Иосиф Давидович, никогда не взял бы на себя такую ответственность - стать мэром или губернатором.

2 апреля: Александр Суриков встречался с президентом Путиным. Суриков сказал президенту, что за последние 4 года 530 тысяч жителей края, живших за чертой бедности, перешли в разряд "лучше живущих людей". "Осталось решить эту проблему в отношении еще примерно 800 тысяч жителей, и мы ее решим", - пообещал Суриков. Но это обещание Сурикова уже ничего не изменило.

3 апреля: в полдень в барнаульском аэропорту приземлились три чартерных рейса из Москвы. Из самолетов вышли 464 человека. Они не смогли внятно объяснить, как они оказались на чартерном борту, который летает только по спецзаказу. Правоохранительным органам не удалось установить цель посещения этими людьми Алтайского края, поэтому людям было предложено покинуть регион. Все три самолета благополучно вылетели из барнаульского аэропорта. Кстати, некоторые из пассажиров предъявили удостоверения сотрудников МВД и слушателей одной из военных академий.

Сообщения об этом происшествии появились практически во всех электронных СМИ Барнаула. Подчеркивалось, что "десант" в Барнаул прибыл с целью дискредитации или срыва второго тура голосования. Документы, подтверждающие данную информацию были опубликованы на ленте новостей информационного агенства "Амител".

Между тем, избиратели восприняли эту информацию с раздражением. Все это звучало довольно нелепо: вторжение, три самолета "политтехнологов" ... Кстати, московские аналитики уже назвали действия команды Сурикова в последнюю предвыборную неделю "бумеранг-пиаром" - из-за своей бредовости и навязчивости технология ударила по ее создателям.

Выборы как выборы - мы просто не привыкли

Предварительные итоги голосования были озвучены в понедельник на пресс-конференции председателя краевой избирательной комиссии Ольги Агафоновой и членов центральной избирательной комиссии Владимира Лысенко и Сиябшаха Шапиева, которые за два дня до голосования прибыли на Алтай.

По словам Ольги Агафоновой, за всю избирательную кампанию в крайизбирком не поступило ни одной жалобы. Было, правда, одно заявление. Его написали наблюдатели Михаила Евдокимова из Солтонской территориальной комиссии с жалобой на то, что им препятствуют следить за ходом суммирования протоколов и наблюдать за экраном, где высвечиваются итоги голосования. Но дело в том, что ни в одной территориальной избирательной комиссии нет экранов. Вопрос был разрешен.

Член Центризбиркома Владимир Лысенко сказал, что московская комиссия посетила все 15 избирательных участков Белокурихи как до голосования, так и во время. Также москвичи были в Бийске, а потом переехали в Барнаул и присутствовали при подсчете голосов.

- Мы убедились, что на всех избирательных участках присутствовали наблюдатели обоих кандидатов в губернаторы. Каких-либо претензий от них не поступало. Отступлений от законодательства не было. В целом мы положительно характеризуем проведение избирательной кампании и выборов в крае. Ни один голос не пропал. Результаты выборов не подвергаются сомнению, - заключил Лысенко.

Как отмечали члены ЦИК на предыдущих пресс-конференциях, по сравнению с другими регионами, в нашем крае второй тур выборов проходит довольно спокойно, и нет острой бескомпромиссной борьбы.

- Они проводили нормальную избирательную кампанию, которую на Алтае до этого никогда никто не видел и не представлял, что можно делать так, - высказался о евдокимовском штабе генеральный директор Института региональных проблем Максим Дианов на сайте Известия Ру.

Мы готовы согласиться с авторитетным мнением: на Алтае действительно до сих пор не видели таких выборов. Но с тем, что прошедшая избирательная компания нормальна, соглашаться совсем не хочется...