Адвокат Анатолия Банных намерена обжаловать действия следствия

июнь 25, 2010

23 июня в центральном офисе "Интерфакса" прошла пресс-конференция, где были сделаны заявления Николая Капранова, который 22 июня был объявлен в розыск, и Жанны Прониной, адвоката Анатолия Банных, который также был объявлен в розыск. Жанна Борисовна также защищает интересы Николая Капранова и Бориса Белинского.

Крушение вертолета Ми-8 в горах Алтая.

В частности, адвокат заявила, что статья 258 (ч.2), по которой проходят ее подзащитные ("Незаконная охота") относится к небольшой тяжести, заключение их (подзащитных) под стражу невозможно. Потому единственный способ у следствия для оказания давления на подзащитных - задержание на основании постановления о розыске с дальнейшим заключением под стражу.

Также Жанна Пронина заявила, что подаст жалобы на незаконное, по ее мнению, объявление Капранова и экс-зампреда правительства республики Алтай Анатолия Банных.

Татьяна Шерстова,
старший референт отдела процессуального контроля Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ:

Объявленные в розыск Николай Капранов и Анатолий Банных должны явиться  в следственные органы. Там им предъявят обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 258 ("Незаконная охота").

Пока же объявленные в розыск подозреваемые в совершении преступления к следователям не обращались. Поэтому они до сих пор находятся в розыске.

Подавать жалобу на следствие - обычная адвокатская практика. Она ведь должна защищать интересы своих подзащитных.

То, что у Анатолия Банных не было при себе оружия, еще ни о чем не говорит. Обвинение по этой статье будет предъявлено всем троим: Анатолию Банных, Николаю Капранову, Борису Белинскому.

Исковые требования о возмещении затрат на поисково-спасательную операцию должно выставить МЧС.

Справка

Пронина Жанна Борисовна – адвокат финансово-промышленной группы "Сибма" (принадлежит Анатолию Банных), адвокат адвокатской палаты Алтайского края, образование высшее юридическое.