Следствие допрашивает учредителя "Листка" о публикациях и катастрофе Ми-171

июль 2, 2010

1 июля Сергея Михайлова, учредителя газеты "Листок" (Горно-Алтайск, Республика Алтай) вновь допрашивали в качестве подозреваемого. Допрос вел следователь Сайдутов Е.В. Следствие теперь интересуется, кто писал текст и принимал решение о публикации двух опубликованных в газете "Листок" материалов.

Место трагедии.

Один из них - это открытое обращение к полномочному представителю Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Анатолию Квашнину (опубликовано 20 мая 2009 года под заголовком "Должен быть незамедлительно освобожден").

Предлагаем посетителям altapress.ru ознакомиться с текстами публикаций.

Сергей Михайлов
учредитель группы изданий "Листок":

Я поинтересовался у следователя, в чем именно он меня подозревает, допрашивая по поводу вышеприведенного обращения  и второй статьи (согласно УПК, я имею право это знать, а следователь обязан меня уведомить о своих подозрениях). Следователь, замявшись, заявил, что по статье 130 УК РФ (т.е. в оскоблении), но я предполагаю, что, скорее всего, меня хотят обвинить в клевете - ч.3 ст.129 УК РФ ("Клевета в СМИ").

Вторая статья, которая интересовала следователя, называется "Атрофия совести". Следователь задавал ровно те же вопросы - кто автор текста и кто принимал решение о публикации.

Напомним, что в редакции газеты "Листок", а также в квартире Сергея Михайлова, прошел обыск. Во время обыска были изъяты все редакционные компьютеры и веб-сервер. В настоящее время проводятся допросы Сергея Михайлова, учредителя группы изданий "Листок".