Ирине Карлиной дали пять лет общего режима

июль 5, 2010

К пяти годам колонии общего режима приговорил суд Ирину Карлину, бывшего главного государственного инспектора отдела выездных проверок межрайонной ИФНС № 1 (г. Бийск). Ее пособник Виктор Лезин осужден на четыре года шесть месяцев строгого режима.

"По договоренности с Карлиной Лезин предложил индивидуальному предпринимателю, в отношении которого ранее проводилась налоговая проверка, передать через него взятку должностному лицу в размере 200 тыс. рублей за существенное уменьшение размера подлежащих уплате налогов и страховых взносов, а также пеней и штрафов, — говорится в официальном сообщении СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю. — 17 июля 2009 года на территории автомобильной парковки в городе Бийске предприниматель передал посреднику денежные средства в размере 100 тыс. рублей, предназначенные для вручения Карлиной". Посредник был задержан сотрудниками ФСБ.

Приговор г-же Карлиной в целом вписывается в концепцию заявленной борьбы с коррупцией. Но наказание в сравнении с другими коррупционными делами является, по мнению газеты "Ваше дело", слишком суровым. Так, начальник ИФНС № 2 (г. Бийск) Олег Рындин, осужденный за создание системы поборов денежных средств со своих подчиненных (материальный ущерб — 820 тыс. рублей), получил лишь два года и три месяца колонии-поселения.