В Алтайском крае разбойники напали на ветерана ВОВ и отобрали деньги и награды

июль 5, 2010

30 июня в селе Велижанка Панкрушихинского района в три часа ночи двое неизвестных, выставив оконное стекло, проникли в дом участника Великой Отечественной войны Александра Степановича Емжина. По словам Александра Степановича, той ночью его разбудил подозрительный шум. Его супруга больна, и редко встает с постели. Открыв глаза, ветеран увидел силуэт незнакомого человека, который, стараясь не шуметь, двигался по комнате. Под угрозой ножа незнакомец стал требовать деньги у старика. Его сообщник в это время обыскивал другую комнату. Чтобы быстрее получить деньги, один из ворвавшихся несколько раз ударил Александра Степановича рукояткой ножа в висок. Ветеран был вынужден отдать разбойникам все деньги, которые были в доме. Всего 54 тысячи рублей.

Уже после того, как налетчики скрылись, обнаружилось, что они забрали с собой и пиджак ветерана с боевыми наградами. Среди них были орден Славы третьей степени, орден Отечественной войны, медали "За оборону Ленинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией", - всего 31 награда.

В результате оперативно-разыскных мероприятий, личности подозреваемых были известны уже через несколько часов. Кроме этого, удалось установить их точное местонахождение, и автомобиль, на котором они скрылись. Оперативная информация подтвердилась: после совершения преступления налетчики уехали в город Камень-на-Оби. На награбленные деньги они купили себе одежду на местном рынке, а затем отправились в заведение под названием "Ё".

Тем временем ориентировки на них уже были получены в отделе внутренних дел Камня-на-Оби. Каменские оперативники взяли подозреваемых в буквальном смысле "тепленькими", когда те развлекались в сауне. У одного из них был изъят орден Отечественной войны, который преступники намеревались продать. Пиджак с остальными наградами панкрушинские милиционеры нашли в лесу, где он был спрятан сообщниками.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Разбой". Задержанные 1982 и 1987 г.р. – местные жители, безработные. Один из них неоднократно судим за кражи, разбой, угон. Кроме того, он был объявлен в розыск за совершение еще одного преступления. Сейчас оба находятся под стражей.

В раскрытии этого циничного преступления принимали участие сотрудники Панкрушихского и Каменского отделов милиции, в том числе участковые уполномоченные милиции майор милиции Юрий Иванищев, лейтенант милиции Виктор Лазарев, следственно-оперативная группа в составе сотрудника уголовного розыска лейтенанта милиции Алексея Протасова, дознавателя капитана милиции Марины Лахиной, техника- криминалиста старшины милиции Вадима Гребе и водителя Сергея Сальникова.