Выборы в цифрах

апрель 11, 2004

Во втором туре выборов губернатора Алтайского края приняло участие 57,48% жителей края, более одного миллиона человек. За Михаила Евдокимова проголосовали 49,53% избирателей, или 569035 человек, за Александра Сурикова - 46,29%, или 531839 человек. Как видим, отрыв между кандидатами не слишком значителен. Против всех проголосовали 38496 человек, что составило 3,35% избирателей.

В крае экс-губернатора Сурикова поддержали в Шипуновском, Романовском, Рубцовском, Поспелихинском, Косихинском, Красногорском, Кулундинском районах. Больше всего голосов Суриков получил в Каменском и Ключевском районах (более 70%).

За Михаила Евдокимова большинство голосов отдали жители Барнаула (все пять районов города выбрали нового губернатора), Бийска, Ярового, а также районов: Залесовского, Змеиногорского, Славгородского и прочих. В Смоленском районе, родине Михаила Евдокимова, за него проголосовали 76,38% избирателей.

Во время выборов на каждом избирательном участке кроме членов комиссиий и голосующих были сотрудники ОВД и наблюдатели, а также представители каждого кандидата на пост губернатора. Как заявила Любовь Агафонова, председатель краевой избирательной комиссии, никто из международных наблюдателей к нам не прилетал. Были представители ЦИК (центральной избирательной комиссии), пронаблюдавшие за ходом выборов в Бийске и Барнауле.

С восьми часов утра до восьми часов вечера на избирательных участках несли службу 5646 сотрудников ОВД, среди которых 500 курсантов Барнаульского юридического института. Всего же в выборах были задействованы 7528 милиционеров.

Как сообщили нам в пресс-службе краевого УВД, на избирательных участках 4 апреля не было зафиксировано ни одной драки, ни одного скандала, никаких эксцессов. В общем, тихо и спокойно.