На Алтае с коррупцией будут бороться по плану

июль 7, 2010

В Алтайском крае утвержден и официально опубликован "План противодействия коррупции в системе органов исполнительной власти" на 2010-2011 годы.

План подготовлен для исполнения ФЗ № 273 "О противодействии коррупции" и указа президента "О национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 – 2011 годы". Контроль за исполнением местного плана губернатор Александр Карлин оставил за собой.

План предусматривает ряд мероприятий. Так, в крае должна ежеквартально собираться комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В учебные программы по повышению квалификации госслужащих будут включены темы, "посвященные вопросам противодействия коррупции и направленные на формирование антикоррупционного поведения гражданских служащих". В плане также указано на то, что в случае выявления правоохранительными органами фактов коррупционных проявлений со стороны госслужащих, последние при наличии вины будут привлекаться к дисциплинарной ответственности с одновременным уменьшением денежного содержания.

Отметим еще несколько интересных пунктов плана по противодействию коррупции. Два из них касаются сферы госзаказа. Во-первых, Главное управление экономики и инвестиций в ежемесячном режиме должно направлять планы-графики размещения государственного и муниципального заказа в УФСБ, ГУВД, Общественную палату Алтайского края, АлтТПП и Алтайский союз предпринимателей. Во-вторых, необходимо принять меры "по устранению случаев участия на стороне поставщиков продукции для государственных нужд близких родственников должностных лиц, ответственных за принятие решений по размещению государственных заказов".

В общей сложности план состоит из 25 пунктов. Кстати, один из них требует "оказывать содействие СМИ в широком освещении мер по противодействию коррупции". Вот только пустят ли журналистов на заседание одной из антикоррупционных комиссий, где будут обсуждаться конкретные факты, это большой вопрос.