Фотофакты. Барнаул после наводнения: в огородах затонцев цветёт болото

июль 13, 2010

За выходные 10-11 июля уровень воды в Оби понизился на 38 см. По данным Гидрометцентра уровень воды на 12 июля в районе Барнаула составляет 504 см выше нуля водомерного поста.

МЧС уже больше недели регистрирует сход воды. Паводковая вода уходит, но оставляет проблемы. В поселке Затон вода на улицах и участках жителей до сих пор стоит. Корреспонденты altapress.ru побывали в гостях у затонцев и узнали, что оставляет после себя ушедшая вода.

В огородах затоновцев вместо посадок цветёт болото.
Екатерина Неупокоева

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Наталья Красикова,
жительница поселка Затон:

Предыдущие года вода сходила еще в середине июня, и мы уже 25 числа могли сажать картошку. А сейчас уже совершенно нет смысла делать посадки. В огороде вода не сходит, цветет там настоящее болото. Все вокруг было затоплено. Все огороды, все было в воде, улиц совсем не было видно.

У нас смородина вся стоит в воде, урожая вообще никакого не предвидится. Вода принесла с собой различный мусор, все, что только можно. А теперь это все находится у нас в огороде.

Любовь Колпакова,
жительница поселка Затон:

Когда начался паводок, меня увезли на месяц в город жить к сестре. Вода в моем доме поднялась на 30-40 сантиметров. Холодильник сломался,  а печка совсем развалилась. И теперь ее и топить нельзя, и отремонтировать нельзя. Трещина поднялась до самого потолка. Прошлые два года меня не  топило совсем, чуть-чуть вода заходила в поселок, но не было такого, чтобы вода не уходила из огорода до июля. Сейчас начинаешь копать, а в земле вода стоит.

Выношу на улицу вещи сушить, но они не сохнут. И в доме влага до сих пор, я сплю в сырости, простываю. Дожди все усугубляют. Можно было бы посадить лук, чуть-чуть картошки, но дождь не дает.

Людмила Рыбалко,
продавец магазина в поселке Затон:

Нам не разрешили закрывать магазин, потому что он единственный в поселке. И, несмотря на то, что магазин был затоплен, мы продавали продукты. Мы приподнимали холодильники и ставили их на деревяшки, высотой сантиметров 50. Люди подплывали на лодках, потому что по-другому передвигаться нельзя было. Теперь практически в каждой семье есть какая-нибудь лодка, чтобы можно было как-то существовать в паводок.