Проклятый дом: девятиэтажка на Солнечной поляне приходит в негодность

июль 16, 2010

Жильцы дома на ул. Солнечная поляна, 5 уже несколько лет ведут ожесточенную борьбу за свои права. Пока безрезультатно – условия, в которых им приходится существовать, сложно назвать человеческими. В прошлом году одна из жительниц дома уже обращалась к нам в редакцию – ее квартиру затопило так, что она требует капитального ремонта. Ситуация так и не изменилась, по-прежнему приходится плавать и ходить в квартире с зонтиком.

Три года назад по федеральной программе на ремонт дома было выделено 830 тыс. рублей, жильцы по закону профинансировали 5% от стоимости работ. Ремонт прошел "удачно": крышу починили так, что теперь во время дождя в доме заливает не три квартиры, а 12. Водостоки забиты, и это усугубляет проблему с крышей.

В квартирах на девятом этаже есть "душ", ниже после многочисленных потопов – ободранные стены, оголенные торчащие провода. Ходить приходится, как шахтерам, в полной темноте. Окна в подъезде собраны по типу готиче-ского витража, из небольших кусочков стекла. Единственная батарея на весь подъезд просто валяется на полу. Мусорных баков на весь дом только два.

В 2008 году жильцы наконец поставили входную дверь, которая оказалась уже бывшей в употреблении. Ее обшили деревоплитой, и спустя два месяца она пришла в негодность. Три года ремонтировали перила, и в итоге приделали неструганую старую рейку. В доме гнилые трубы, старая проводка, несмотря на "евроремонт". Подвал за 30 лет существования дома не ремонтировали ни разу.

За содержание дома жильцы платят исправно, но живут в нечеловеческих условиях. Дом находится фактически в непригодном состоянии, но ни ЖЭУ № 21, ни ДЕЗ № 1 не торопятся решать проблемы. К слову, ДЕЗ № 1 Ленинского района недавно стала победителем Всероссийского конкурса компаний в сфере ЖКХ в номинации "Лучшая управляющая компания".

Ровно год назад, 17 июля 2009 года, газета "Читай!город " писала о том, как дом на Солнечной поляне пережил настоящий потоп.