Мэрия Барнаула продает свои акции

июль 23, 2010

На торги будут выставлены 25% плюс одна акция компании "Барнаул-Квартал", которой принадлежит здание, где разместился ресторан "Богема" и Сибирский бильярдный центр.

Муниципалитет готов продать принадлежащие ему 25% плюс одна акция ОАО "Барнаул-Квартал". Это следует из текста постановления главы Барнаула, которое было официально опубликовано на этой неделе. Начальная стоимость "муниципального" пакета – 30,7 млн. рублей.

ОАО "Барнаул-Квартал" создавалось в 2008 году также по постановлению мэра города Владимира Колганова. Муниципалитет в качестве обеспечения своей доли внес пристройку к Дому быта (пр. Ленина, 106-1). Двухэтажное здание площадью 2,1 тыс. кв. метров было оценено в 72 млн. рублей.

Основным же акционером стала малоизвестная компания "Квартал". За ней, по некоторым данным, на момент создания акционерного общества стоял Герман Богушевский, бизнесмен и идейный вдохновитель бильярдного спорта в Алтайском крае. Компании "Квартал" предстояло заплатить городу за свои 75% минус одна акция более 215 млн. рублей.

После создания акционерного общества в пристройке к Дому быта начались серьезные изменения. Сначала оба этажа освободили от арендаторов. Те, у кого были действующие договора аренды, получили проекты исковых заявлений из комитета по управлению муниципальной собственностью (КУМС). В этих документах говорилось, что мэрия планирует передать помещения для реализации социально значимого проекта – открытия детского центра. Поэтому договоры аренды расторгаются в одностороннем порядке. По данным Алтапресс.ру, тогда ни один из арендаторов, размещавшихся в пристройке, не решился на судебную тяжбу с КУМСом.

Что же появилось в пристройке вместо детского центра? На первом этаже торгуют бытовой техникой. Этажом выше разместились ресторан "Богема" и Сибирский бильярдный центр. Здесь же базируется Федерация бильярдного спорта Алтайского края, которую возглавляет Герман Богушевский.

Примечательно, что приоритетными видами деятельности ОАО "Барнаул-Квартал" выбраны сдача в аренду нежилых помещений и оказание благотворительной помощи региональной Федерации бильярдного спорта. Это отмечено в отчете ОАО за 2009 год. Здесь же говорится, что ОАО потратило в 2009 году на капитальный ремонт помещений более 27 млн. рублей.

На сегодняшний день, пока не продана муниципальная доля акций, список аффилированных лиц "Барнаул-Квартала" состоит из трех позиций: фирма "Квартал", муниципальное образование город Барнаул в лице КУМСа, а также Армен Тоноян. Это генеральный директор акционерного общества, акций не имеющий.

Как следует из отчета ОАО "Барнаул-Квартал" за 2009 год, акционерное общество получило выручку от продаж в размере 13, млн. рублей, расходы (включая капремонт помещений) составили 37,8 млн. рублей, итоговый убыток от продаж – 24,7 млн. рублей. Кредиторская задолженность – 3,2 млн. рублей, дебиторская задолженность – 165,8 млн. рублей. В 2009 году дивиденды по акциям не начислялись и не выплачивались.

Напомним, что основное здание Дома быта сегодня принадлежит московской компании "Отель Холдинг".