Следствие вело ФБР

апрель 15, 2004

С 31 марта в Барнауле работала следственная группа ФБР США. Вместе с агентами на Алтай прилетали помощник федерального прокурора штата Калифорния, агент налогового управления, следователи полиции штата, переводчик. Все эти девять американцев оказались на Алтае, затем чтобы размотать наконец российский узел в клубке громкого криминального дела о похищении и убийстве в Калифорнии богатых выходцев из СССР. У ФБР были основания подозревать троих алтайских бизнесменов в связях с прибалтийской мафией в Калифорнии.

Как сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, расследование ФБР началось в 2002 году. Тогда весной в канализационном отстойнике водохранилища неподалеку от Голливуда были обнаружены пять тел. Это были выходцы из СССР, имеющие приличные доходы. Среди погибших, по сообщению Зиястинова, был 29-летний кинопродюсер Николай Харабадзе, племянник Эдуарда Шеварнадзе. (По просьбе Эдуарда Шеварнадзе расследование брал под контроль Джордж Буш-старший). В числе погибших и 39-летняя Маргарита Пеклер. Именно ее бандиты заманили первой. Эта женщина помогала новичкам из России открывать фирмы. Один из преступников вошел в ее дом как клиент, пригласил смотреть дом...

После этого преступники стали использовать бедную женщину для заманивания богатых клиентов. В загородном особняке тех связывали и требовали выкуп. Ника Харабадзе бандиты обещали отпустить за 234 тысячи долларов. Когда деньги перечислялись, жертв душили и сбрасывали в водохранилище.

Когда следствие вышло на похитителей, оказалось,что часть счетов, на который родственники погибших перечисляли деньги, были счетами трех барнаульских предпринимателей. Все трое - видные в крае люди.Двое из них занимаются международными авиаперевозками и игорным и туристическим бизнесом. Третий владеет несколькими местными СМИ и охранными предприятиями. Двоих предпринимателей задержали в Дубае и доставили в США. После многочисленных допросов следствие пришло к выводу, что их счета использовались втемную. Требовалось допросить и третьего барнаульского предпринимателя. За этим внушительная бригада и полетела в наш город.

Как сообщил опять же Валерий Зиястинов, выяснилось, что на барнаульских предпринимателей прибалтийские мафиози вышли через даму. Эта англичанка была влюблена в одного из бандитов и, будучи в Барнауле и познакомившись с нашими предпринимателями, обмолвилась, что у нее есть хороший знакомый в Калифорнии, тоже выходец из России.

Вскоре "протеже" позвонил в Барнаул и предложил организовать совместный туристический бизнес в Калифорнии. Получив предварительное согласие, новый партнер неожиданно объявил, что готов перечислить барнаульской фирме 234 тысячи долларов. Родственникам одного из заложников был сообщен барнаульский счет.

Наши предприниматели удивились такой ретивости партнера, но согласились. Деньги были перечислены. Через несколько дней тот позвонил, объявил, что передумал, и попросил перечислить деньги на банковский счет в Прибалтике. Требование его было выполнено. В этот момент барнаульцы, заподозрив неладное, решили больше не контактировать с подозрительным прибалтом.

В апреле 2003 года над бандой начался судебный процесс. По данным следствия, преступники получили от родственников погибших около 3,5 миллиона долларов.

Допросив третьего барнаульского предпринимателя, агенты ФБР пришли к окончательному выводу: барнаульские бизнесмены непричастны к отмыванию денег.

К следователям ФБР в эти дни был прикреплен следователь из краевой прокуратуры, который помогал решать организационные вопросы. После окончания расследования американских коломбо свозили в Горный Алтай и попарили в баньке. Так что уезжали они и с чистым телом, и с чистой совестью.