Владелец провалившегося под землю "Ниссана" намерен судиться с Водоканалом и хозяином стоянки

июль 30, 2010

Причины, по которым два автомобиля оказались в яме, официально установлены. По информации пресс-службы Водоканала, причина обвала - износ верха железобетонной трубы самотечного канализационного коллектора. В настоящее время Барнаульский водоканал устанавливает насос в верхнем коллекторе для перекачки стоков и последующего ремонта. Ни Водоканал, ни хозяин стоянки не считают себя виновными в происшествии.

В Водоканале утверждают, что никаких разрешительных документов на размещение платной автостоянки на Попова, 161, не выдавали. Хозяин автостоянки приехал на место ЧП, посмотрел, что машины провалились в яму уже вне территории официально расположенной стоянки, и уехал. Автовладельцам только и осталось восстанавливать транспортные средства за свой счет и искать правды в судах.

Пострадавший автомобиль
Дмитрий Никитин

Когда корреспонденты altapress.ru приехали на место происшествия 26 июля, одну машину ("Ниссан Цефиро") из ямы уже вытащили.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Владимир Дмитриев,
мастер администрации Индустриального района по проблемам канализации:

Точные причины, почему произошле обвал грунта, будут установлены позже. У нас есть предположения, что это обвал в сети канализации. Именно в этом месте под землей проходил коллектор, возможно, он и дал трещину, но это пока предположение. Более точно мы сможем ответить на этот вопрос позже.

На моей памяти такое ЧП случилось впервые. Автомобили постепенно ушли под землю. Здесь на глубине 4 метра проходят трубы. Возможно, просто не выдержал грунт.

Кто в этом виноват - не установлено. Больше интересно, почему в этом месте вообще стояли автомобили. Дело в том, что это уже не территория автостоянки. Тем более, здесь проходят коммуникации и необходимо разрешение на расположение здесь чего-либо. Под землей проходят четыре кабеля - два из них трамвайно-тролейбусные, один принадлежит сети "5-й Элемент", а вот владельца последнего кабеля мы так и не нашли. Слава богу, что провода под землей не оборвались, тогда последствия могли бы быть гораздо серьезней.

Владелец стоянки приехал, сказал, что это не его территория и уехал. Причины, по которым тут стояли автомобили он не объяснял. Хорошо, что у одного из пострадавших сохранился чек.

Антон Милешкин,
владелец пострадавшего "Ниссан Цефиро":

О том, что случилось, я узнал вечером около 23.00. Позвонил сосед в домофон и сказал, беги быстрее, твоя машина проваливается под землю. Ну, мы и побежали. Сначала медленно провалилось одно колесо, потом постепенно минут за пять под землю ушла передняя часть авто. Я в этот момент уже прибежал. Позвал работников стоянки, а они, как оказалось, даже и не в курсе были. После всего, что увидел, позвонил в Комиссариат и в ДПС. В ДПС сказали, что это не дорожно-транспортное происшествие, и они никуда не поедут. Работники стоянки вызвали "Спас". "Спас" приехал и мы вместе вытянули мой автомобиль из ямы. Конечно, не обошлось без последствий: с левой стороны повреждены крыло, дверь, бампер и фара. Задняя дверь с этой же стороны просто ободрана. А застрахованы мы только по ОСАГО, КАСКО нет. Ходил в юротдел администрации Индустриального района. Там посоветовали писать претензию на Водоканал на возмещение ущерба. А если не согласятся, то посоветовали судиться и с Водоканалом, и с владельцем стоянки.

Взять комментарии у владельца второго пострадавшего автомобиля и у хозяина частной автостоянки не удалось.

Евгений Третьяков.