В Барнауле для безопасности пешеходов перенесут некоторые остановки

август 5, 2010

Организация движения пешеходов после высадки на некоторых барнаульских остановках организована так, что легко можно попасть под колеса транспорта прям на пешеходной "зебре".

В редакцию altapress.ru пришло письмо от читателя: "На остановке общественного транспорта Георгия Исакова есть переход. Но он расположен впереди остановки, наверное, чтобы люди, обходя автобус спереди, сразу попадали под колеса автомобилей, которые двигаются по второй полосе."

В Барнауле таких опасных остановок несколько. Например, переход на остановке "Волгоградская" (на Малахова), переход на остановке "Сити-Центр" (на проспекте Красноармейский). По статистике ГИБДД Барнаула, в 2009-м году на переходах на остановках "Исакова" и "Волгоградская" произошло 9 ДТП с наездом на пешеходов.

Altapress.ru пытался выяснить, кто в Барнауле отвечает за правильное расположение остановочных павильонов и нанесение пешеходной разметки, и откуда появляются павильоны и разметки, угрожающие безопасности пешеходов?

Как объяснил Валерий Леонов, председатель городского общества автопредпринимателей, разметкой дороги занимается предприятие "Горсвет", который получает предписание в ГИБДД.

В отделении ГИБДД Барнаула по организации дорожного движения нам пояснили, что неправильная разметка есть следствие неправильного расположения остановочных павильонов. За расположение остановок в Барнауле отвечает администрация. В ГИБДД заверили, что каждый раз направляют в мэрию информационные письма с уведомлениями о нарушении расположения павильонов.

На запрос altapress.ru из городского комитета по транспорту, организации дорожного движения и связи пришёл ответ, что остановочные павильоны на остановке "Исакова" и "Волгоградская" планируется перенести:

… по вопросу нанесения разметки в районе остановок "Волгоградская" и "Г.Исакова" сообщаем, что работы по нанесению дорожной разметки "Зебра" проводились в соответствии с требованиями ГОСТ (на существующем оборудованном пешеходном переходе).

В целях обеспечения безопасности пешеходов и приведения в соответствие с требованиями ГОСТ расположения остановок общественного транспорта "Волгоградская" (четная сторона ул. Малахова") и "Г.Исакова" (нечетная сторона ул. Малахова) планируется рассмотреть вопрос об их переносе на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в августе текущего года.

По результатам рассмотрения данного вопроса будет определен комплекс мероприятий, необходимый для переноса указанных остановок общественного транспорта.