Дольщики ЖСК "Ключ" выйдут на пикет на площади Свободы в Барнауле

июль 30, 2010

В понедельник, 2 августа, в 17:00 на площади Свободы (напротив ТЦ "Поместье") обманутые дольщики ЖСК "Ключ" при поддержке КПРФ проведут пикет в защиту своих прав. Об этом сообщили в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ. Пикет согласован с администрацией города.

Это уже не первая акция протеста дольщиков "Ключа": - рассказал один из организаторов пикета, дольщик ЖСК "Ключ" Владимир Богуш. По словам Владимира Богуша, цель пикета – привлечь внимание администрации Барнаула к решению этой проблемы.

Инициативная группа обманутых дольщиков также попросила посодействовать в решении этой проблемы депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова (фракция КПРФ). Сейчас дольщики вместе с помощниками депутата готовят депутатские запросы в прокуратуру и другие инстанции.

Марина Дружкова,
юрист, представляющий интересы дольщиков ЖСК "Ключ":

рассматривается в суде, но не факт, что суд вынесет решение в пользу дольщиков.

Мы уже обращались в администрацию Барнаула с просьбой создать рабочую группу, в которую бы вошли представители комитета по строительству, правоохранительных органов, застройщика, чтобы решить, как помочь дольщикам. Но такая рабочая группа создана не была, и граждане находятся в том же неопределенном состоянии.

Никаких активных действий администрация пока не предпринимает. А чтобы вопрос был решен и определен был застройщик, который завершит строительство, необходимо активное содействие городской администрации, но пока она уходит от решения этой проблемы.

Справка

Несколько лет назад ЖСК "Ключ" начало строительство десятиэтажного дома по ул. Малахова, 148. Официальным застройщиком был а "Ключ" – подрядчиком.

Долгое время "Ключ" собирал деньги на постройку, но строительство дальше котлована и цокольного этажа не продвинулось. В 2009 году терпение людей, которые сдавали деньги на квартиры начало заканчиваться, и многие пошли к директору ЖСК требовать деньги обратно. Встретив со его стороны отказ, дольщики обратились в суд. Выяснилось, что ЖСК "Ключ" ведет строительство незаконно, не имея разрешения на этот вид деятельности. При этом документы были составлены так, чтоб это было похоже на ошибку, а не на махинацию, а деньги дольщиков дома по ул. Малахова 148, якобы перебрасывались на строительство других домов этой же организации.

Летом 2009 года директор ЖСК г-н Герфанов пообещал, что исправит ситуацию. Но уже через два дня он заявил о банкротстве ЖСК "Ключ".

В настоящее время в производстве ГУВД по Алтайскому краю находится уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя строительной организации "ЖСК-173 "Ключ" Герфанова по фактам мошеннических действий в особо крупных размерах.

Действующий сегодня арбитражный управляющий, по словам дольщиков, делает все, чтобы поскорее продать имущество ЖСК и рассчитаться по долгам с банками, но никак не с дольщиками. Представители администрации Алтайского края пообещали действенную помощь в завершении строительства спорного дома, но только через 8 лет. Дольщики требуют приостановить процедуру банкротства и решить проблему достройки дома не через 8 лет, а в ближайшее время.