Самолет Ан-24 рухнул в тумане, не дотянув до взлетно-посадочной полосы 700 метров

август 3, 2010

3 августа в 01.19 местного времени в районе аэропорта города Игарка Красноярского края, при заходе на посадку в условиях густого тумана, потерпело крушение воздушное судно Ан-24, не "дотянув" до взлетно-посадочной полосы 700 метров. Самолет выполнял рейс № 9357 аэропорт Черемшанка (Красноярск) - аэропорт Игарка Красноярского края.

Борт вылетел из Красноярска 2 августа в 21.41. После крушения произошло возгорание воздушного судна. На борту самолета находились 11 пассажиров (из них один ребенок) и четыре члена экипажа.

В результате крушения погибли: один член экипажа, 11 пассажиров. В медицинские учреждения доставлены командир воздушного судна, второй пилот, бортмеханик и один пассажир (который скончался в больнице).

Кстати, авиакомпания "Катэкавиа" выполняла чартерные рейсы на самолете Ан-24 из Барнаула в Красноярск. В свое время региональная авиакомпания "Катэкавиа" сдавала в аренду самолеты Ан-24 авиаперевозчику "Сибавиатранс", входящему в альянс "Эйр Юнион". Регулярные рейсы выполнялись на арендованных бортах из Барнаула в Красноярск и обратно.

По мнению авиаторов, экипаж Ан-24 должен был увести воздушное судно на запасной аэродром.

Крушение Ан-24 из-за плохих погодных условий (густой туман), к сожалению, не является исключением.

Пассажирский самолет Ту-204-100 авиакомпании "Авиастар-ТУ", выполнявший рейс из Хургады в Москву без пассажиров, 22 марта в 02.35 в районе аэропорта "Домодедово" внезапно исчез с экранов радаров и совершил посадку в лесополосу, приблизительно в километре от взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта. Из находившихся на борту восьми членов экипажа никто не погиб, но пятеро были госпитализированы с различными травмами. Посадка самолета проходила в сложных метеорологических условиях (туман).

Аналогичное ЧП произошло в аэропорту "Курумоч" (Самара) 17 марта 2007 года, когда Ту-134 авиакомпании UTair, совершая посадку в условиях густого тумана, промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы - самолет коснулся земли за 300 метров до начала ВВП. Ударившись о землю, самолет сначала завалился на правое крыло, а затем, перевернувшись, развалился на части. В этот момент на борту Ту-134 находилось 50 пассажиров и семь членов экипажа. В результате катастрофы погибли 6 человек.

3 августа 2010 года следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета по факту крушения самолета Ан-24 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).