Животные и автомобили наши дороги заполонили

октябрь 15, 2002

На прошлой неделе в Усть-Пристанском районе произошло необычное дорожно-транспортное происшествие, виновником которого стала домашняя свинья. Она лежала на дороге, оставленная хозяевами без присмотра. В это время по дороге на всей скорости несся мотоцикл "Урал". Его водитель, видимо, обозлившись на свинью, так вольготно развалившуюся на дороге, наехал на животное. Только свинье от этого хуже не стало, а мотоцикл с водителем перевернулся на всем ходу, что повлекло за собой смерть мотоциклиста...

Как говорит главный инспектор краевого управления ГИБДД Ольга Измайлова, в Правилах дорожного движения нет ни строчки о таких случаях. Здесь водителю предоставляется право выбора: он по своему усмотрению может остановиться или же объехать животное, подарив тем самым ему жизнь. Закон не осудит его, если он и задавит животное. Но водитель должен руководствоваться одним железным правилом: избегать аварийных ситуаций на дороге и не создавать угрозы для жизни других людей. Однако если произойдет авария из-за животного, то виновным в ней станет водитель. Закон есть закон, и никакая жалость к животным в расчет не берется.

Береги скотину!

От водителей чаще страдает домашняя живность сельских жителей. Заезжие лихачи безжалостно давят кур, поросят, ягнят и телят. Шофер может, конечно, распугать животных, усиленно сигналя. Но часто городские водители не хотят церемониться с помехами на дороге - нечего мешать движению! И вообще, пусть скотина знает, что имеет дело с грозным автомобилистом, когда суется на дорогу.

Иногда водители давят животных не только для того, чтобы быстрее проехать.

Виктор и Сергей возвращались с рыбалки. Улов был отличный, отметить его было не грех. А посему рыбаки были слегка подвыпившими. И поехали обратно специально не через деревни, а по объездным дорогам. Неслись себе на мотоцикле и вдруг заметили барашка, который беспечно лежал на травке у дороги. На ум рыбакам пришла гениальная, по их мнению, мысль - забрать живой шашлык с собой. Гоняться по всему лугу за бараном им надоело. А потому решили просто переехать его мотоциклом. Избавлю вас от всех неприятных подробностей. Скажу только, что шашлык удался.

Особенно страдают от разгула водительского аппетита домашние птицы, даже умные гуси. Понятно, что искушение велико, когда перед твоим автомобилем проносится "окорочок"...

Спаси и не задави

Одно дело, когда водитель сам наезжает на зверя. А другое - когда животное лезет под колеса. Например, Евгений К. вечером ехал на своей "Тойоте" в Новосибирск. За стеклами машины уже ничего не было видно. Но вот знак, предупреждающий о том, что на дорогу часто выскакивают лоси, вводитель все же увидел. Евгения разобрал смех. Уж очень смешно изображен скачущий лось.

Но не проехав и несколько сот метров, Евгений увидел лося прямо перед собой! Не успев понять, что к чему, уже в следующий момент Евгений сидел в разбитой машине. Она стояла в кювете, без бампера, а сам водитель буквально прилип к рулю. Все локти были разбиты, на голове росла шишка.

Автосалон оценил ремонт машины в 40000 рублей. Вот тут-то Евгению стало совсем не смешно при воспоминании о знаке со скачущим лосем на дороге. Кстати, в Европе и Америке есть знаки и повеселее: например, гусыня с утятами, переходящие дорогу, скачущие зайцы, лягушки и даже ползущие улитки. Завидев их, водитель должен снизить скорость и стать более внимательным. И никакого смеха у тамошних жителей они не вызывают - приходится тормозить...

Убийцы поневоле

А с Александром К. случилась другая история. Он живет в поселке Кулунда, работает шофером . Не так давно Александр задавил собственного внука, причем из-за соседской курицы.

В один из дней Александр приехал на обед домой. Покушав со всей семьей за одним столом, он стал собираться на работу. Завел бензовоз, стоявший за воротами, и уже собирался уезжать. Но в этот момент из соседского двора выбежала курица. Глупая птица кудахтала, лезла прямо под колеса. Александр с удовольствием бы задавил ее, уж очень она дикая какая-то, но не хотелось из-за этого портить отношения с соседями. Он сдал назад, прижав машину к забору собственного дома. Когда курица пробежала, Александр преспокойно поехал на работу. Эта возня с курицей незаняла минуты, а потому водитель о ней сразу забыл.

Но как только Александр прибыл на рабочее место, ему тут же сообщили, чтобы он срочно позвонил домой. По телефону жена, срываясь то на крик, то на плач, сообщила, что Александр... задавил в обед собственного внука - 9-летний мальчик вышел за ворота, чтобы проводить деда. Ничего не знавший об этом дед на бензовозе прижал его к забору. По дороге в больницу мальчик скончался...

Большие и маленькие животные причиняют водителям массу хлопот и неприятностей. В городе постоянно выбегают на дорогу собаки и кошки. Они вынуждают водителей провоцировать аварии. Вот как было, например, совсем недавно на Павловском тракте в Барнауле. Водитель легковушки пожалел выбежавшую на проезжую часть дворнягу и резко затормозил. Жизнь собаке он так и не спас, но, друг в друга врезались сразу четыре автомобиля.

Как с этим бороться? Уже не первый год существует практика отлова на территории городов бездомных животных. Но меньше их от этого не становится. Все равно выбегают, лезут под колеса и становятся виновниками аварий.

Кстати, был в истории Алтая случай, когда водитель очень жалел, что не переехал стадо гусей. Было это в селе Буланиха Зонального района. Новенькая машина "Живая рыба" весело катила по грейдеру. Объезжая стадо гусей, сидевших на краю дороги, водитель чуть повернул руль. Этого оказалось достаточно, чтобы в неполной емкости плеснула боковая волна. Машину моментально сбросило с высокой дороги - и кабину всмятку!!!

Кто и как может помочь водителю в этой ситуации, неизвестно. Не писать же Правила дорожного движения для животных! Мол, здесь бегай, а сюда не смей соваться. Переловить всех животных, рыскающих в окрестностях города, нереально. Поэтому никто не скажет, когда же животные исчезнут с наших дорог, тем самым избавив человечество от множества аварий и нелепых смертей.

Комментарий психолога-методиста краевого Центра профориентации Апасовой Дианы Николаевны:

- Психологи считают, что в зависимости от причины, по которой водитель сбивает животное, можно многое узнать и о нем самом как о человеке. На сегодняшний день таких причин три.

Первая - водитель наезжает на животное потому, что это доставляет ему удовольствие. Таким образом он дает выход своей агрессии (автоагрессии). Он получает настоящее удовольствие от того, что переезжает беспомощное животное, которое мечется по всей трассе. Автоагрессия встречается довольно часто. Хотя водители и не задумываются о причинах ее возникновения, но это свидетельствует о серьезных патолого-психологических изменениях личности, таких как паранойя или эпилепсия. В этом случае родственникам водителя надо обратиться к психологу, чтобы вовремя узнать о болезни.

Вторая - водитель сбивает животное, чтобы спасти жизнь человеку, который оказался неподалеку от машины. Многих после этого мучает совесть из-за того, что они убили зверя. Но они успокаивают себя тем, что все-таки в живых остался человек. Таким водителям приходится нелегко, поэтому многие из них обращаются к психологам с просьбой помощи.

Третья - по-другому на дороге проехать было невозможно. Иначе возникла бы авария. Только то, что не произошло столкновения, может служить успокоением совести в данной ситуации.