В Барнауле дорожают двухкомнатные квартиры

август 13, 2010

В июле двухкомнатные хущевки поднялись в цене на 50–70 тыс. рублей. Теперь такое жилье стоит около 1,3 млн. рублей. Рост связан с дефицитом предложения.

По словам Елены Завадской, директора АН "Позитив", подорожание "двушек" связано лишь со случайно образовавшимся дефицитом. Когда он будет удовлетворен, цена может опуститься. "Вообще старый фонд теряет в спросе в сравнении с более новым жильем, — комментирует Елена Завадская. – Но это не значит, что покупательский интерес в будущем упадет настолько, что цена начнет уменьшаться. Дешевое жилье всегда будет востребованным людьми, которые не имеют средств на новые квартиры".

Сейчас однокомнатная хрущевка на Черемушках стоит 33 тыс. рублей за кв. м, двухкомнатная – 30, трехкомнатная — 25 тыс. за кв. м. Как сообщает Rid Analitics, в июне средняя цена предложения квадратного метра жилья на вторичном рынке Барнаула составила 33,3 тыс. рублей, и она  фактически не изменилась по сравнению с июнем.  Самая высокая средняя цена в Нагорной части Центрального района – 40643 рубля за кв. м, в центральной части Центрального района – 39 221 рубль за кв. м. Самые низкие цены: 27 553 рубля за кв. м – в пос. Новосиликатном (Индустриальный район), 29 454 рубля — на Потоке (Октябрьский район).