«Единая Россия»: нищета без блеска

апрель 20, 2004

Прошедшая 13 апреля сессия крайсовета ознаменовалась полным провалом «Единой России». Несмотря на переговоры партийных лидеров с окружением нового губернатора, «партия власти» проиграла не только выборы председателя краевого Совета (им в третий раз стал Александр Назарчук), но и не получила места зампреда. На сегодняшний день в активе «единороссов» только два комитета.

«Единая Россия» сорвала две сессии, которые не состоялись из-за неявки в зал депутатов. Накануне сессии, состоявшейся, все-таки, неделю назад, лидеры партии обхаживали Леонида Баклицкого, претендовавшего на одну из влиятельных ролей в администрации Михаила Евдокимова, с целью заручиться поддержкой губернатора, который, как сообщили некоторые СМИ, некогда писал заявление о вступлении в «ЕР».

Но переговоры с неназначенным чиновником успехов не принесли. Михаил Евдокимов в самом начале сессии поддержал Назарчука.

Борис Трофимов, выдвинутый «ЕР» на пост председателя крайсовета, набрал 24 голоса, лидер левого блока «За наш Алтай!» Александр Назарчук, которого поддержали также депутаты от ЛДПР, часть блока «В поддержку президента» и независимые, - 36. Пост зампреда достался Борису Ларину («За наш Алтай!). «Единороссам» пообещали вернуться к выборам второго зама на следующей сессии. Но, зная богатый аппаратный опыт Назарчука, можно предположить, что этот вопрос он постарается «замять».

Левым достались четыре комитета: по местному самоуправлению (Игорь Вольфсон), по образованию, науке, культуре и молодежной политике (Нина Данилова), по аграрной политике и природопользованию (Николай Золотухин), по бюджету, налоговой и кредитной политике (Александр Романенко). У «единороссов» - комитеты по охране здоровья и социальной защите населения (Ирина Солнцева) и по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности (Юрий Шамков). Место председателя комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан свободно: несмотря на отсутствие альтернативы претендовавший на него представитель «ЕР» Сергей Землюков не набрал нужного числа голосов.

Надо отметить, что и большинство мест зампредов комитетов досталось левым и их ситуативным союзникам.

Даже если на следующей сессии «Единой России» удастся протолкнуть своего заместителя председателя крайсовета и избрать председателем комитета Землюкова, расклад сил в руководстве законодательного органа будет шесть к четырем в пользу левых.

Но это вовсе не означает, что в краевом Совете победила левая идеология. «Единую Россию» «прокатили» из прагматических соображений. Многие депутаты разных политических взглядов отмечали в кулуарных разговорах, что их, мягко говоря, настораживало то, как «ЕР» добивалась власти в крайсовете. Безусловно, большую роль сыграло и умение Александра Назарчука договорится о поддержке свой кандидатуры и с губернатором, и с депутатами.

После сессии региональная организация «Единой России» заявила, что Назарчук победил «по причине умелого политического торга» (непонятно только, каким словом называются переговоры лидеров партии с окружением губернатора?), и что приход левых к руководству крайсоветом может еще сильнее, чем раньше, осложнить взаимодействие с Государственной Думой, центристское большинство которой будет и впредь отклонять законодательные инициативы алтайского парламента.

На сегодняшний день «Единая Россия» не может похвастаться большими достижениями в завоевании власти в крае. Пока она не смогла выдвинуть ни одного популярного лидера. Исключение составляет, пожалуй, только Андрей Кнорр, избравшийся в прошлом году депутатом Государственной Думы. Для президентской партии этого явно мало.