Как можно сократить расходы на школьные принадлежности

август 25, 2010

Конец августа для родителей школьника – месяц, мягко говоря, затратный. К началу учебного года чадо нужно одеть, обуть, обеспечить учебниками и канцелярией. Даже самые бюджетные варианты влетают в копеечку. Почему так происходит и можно ли сэкономить?

Барнаул остался без ярмарок

Несколько лет подряд в Барнауле проходили ярмарки, где родители могли купить для своих детей все необходимое для начала учебного года. В этом году полюбившихся "Школьных базаров" не будет – их заменили сертификатами.

– Сегодня доступность школьных принадлежностей настолько велика, что нет необходимости сосредоточивать их в одном месте, – убежден Борис Шеляков, председатель комитета по потребительскому рынку и услугам. – Поэтому в этом году мы решили адресно поработать только с многодетными и малообеспеченными семьями. Для этих категорий мы сделали сертификаты на приобретение школьных товаров.

Номинал подарочного сертификата определяет предприниматель, решивший помочь нуждающимся семьям. Граждане, относящиеся к вышеназванным категориям, могут получить его в территориальном центре социальной помощи семье и детям (см. "Справку").

Куплю учебник б/у

Всем остальным придется потратиться. Причем не только на школьную форму и канцелярию, но и на учебники. Стоимость одного комплекта может превышать 4 тысячи рублей. Особенно тяжело родителям малышей – им чаще всего приходится покупать все книги за свой счет.

– Деньги на учебники выделяются по принципу подушевого финансирования за счет субвенций, – объясняет Елена Кавка, главный специалист комитета по образованию г. Барнаула. – Однако этих средств недостаточно, для того чтобы в полном объеме обеспечить школьника учебниками. Часть книг родителям приходится покупать самим. Однако библиотеки в меру своих возможностей и потребностей формируют книжные фонды и выдают учебники нуждающимся детям.

Можно сократить расходы, купив книги на школьной ярмарке или у предыдущего выпуска. В Павловском районе экономят так:

– Все комплекты в нашей школе выдаются через библиотеку, – делится Елена Истомина, заместитель директора по научно-воспитательной работе Павловской средней школы. –  Книжный фонд пополняется ежегодно за счет попечительского совета – родители решают, какую сумму нужно собрать на учебники. Эта система позволяет тратить почти в пять раз меньше. Безусловно, школьники пользуются учебниками предыдущих классов, но это действительно позволяет сэкономить.

Справка

Территориальные центры социальной помощи семье и детям г. Барнаула:

Железнодорожный район: ул. Телефонная, 50-а, тел. 55-05-24.
Индустриальный район: ул. 50 лет СССР, 15, тел. 47-52-95.
Ленинский район: ул. Юрина, 238, тел. 43-51-19.
Октябрьский район: ул. Э. Алексеевой, 34-а, тел. 33-22-04.
Центральный район:  Змеиногорский тр., 110-а, тел. 68-89-08.
Г. Новоалтайск: ул. Строительная, 12, тел. (38532) 2-18-17.