Смогут ли депутаты назначить и. о. главы Барнаула?

август 26, 2010

В подвешенном состоянии городская власть находится более десяти дней. Ситуация осложнилась еще сильнее после реакции со стороны контролирующих органов.

Депутаты Барнаульской городской Думы.
Анна Зайкова

23 августа и. о. прокурора Барнаула Сергей Кирей вынес представление Петру Фризену, заместителю главы администрации Барнаула, и Барнаульской гордуме. В нем он требует рассмотреть на ближайшем заседании Думы вопрос о временном возложении исполнения полномочий главы Барнаула на одного из заместителей главы администрации города.

И. о. прокурора также обращает внимание на то, что нарушается постановление губернатора об отрешении от должности главы Барнаула: пресс-центром администрации Барнаула в Интернете и в одном из печатных СМИ размещается информация о Колганове как о мэре города. Колганов в упомянутых публикациях представляется как глава города, "в то время как его полномочия прекращены". Сергей Кирей требует решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства.

Правомочны, но не во всем

Даже принимая во внимание как возможный массовый исход из Думы депутатов, сессия гордумы может назначить 27 августа и. о. главы города.

Как пояснил Алексей Морозов, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской город­ской Думы, без этих 16 депутатов Дума остается правомочной.

– Нелегитимной Дума будет, если в ней останется менее половины от общей численности депутатов (всего их 35. – Прим. "СК").  Если же останется на одного человека больше от половины численности, то Дума будет правомочна для решения всех вопросов, кроме тех, которые решаются численностью 2/3: это Устав города, бюджет, принятие отставки председателя Думы и др.

Подтверждает эту информацию и спикер Думы Людмила Зубович:

Я считаю, что нет никаких преград для внесения и рассмотрения вопроса о назначении и. о. главы города. Данное количество депутатов позволяет рассмотреть этот вопрос, он будет внесен в качестве дополнительного в повестку. Если мы будем рассматривать вопрос об отставке депутатов 27 августа, будут присутствовать все, за исключением тех, кто лежит под капельницами и находится за пределами Алтайского края.

Как известно, в своем официальном заявлении губернатор Александр Карлин обратился к жителям города Барнаула и края с просьбой быть сдержанными и спокойными.

– Город и край находятся в режиме стабильного управления. Опасения, что Колганов на несколько дней оставил "штурвал корабля" и тот сейчас нарвется на рифы, по меньшей мере несерьезны. Напомню, что в небывалые морозы нынешней зимой, когда случилась авария на ТЭЦ-3, все краевые службы восстанавливали системы теплоснабжения, мой заместитель Виталий Ряполов буквально жил на ТЭЦ, а Владимир Николаевич лишь после моих настоятельных требований вернулся в Барнаул из Москвы, а затем под телекамеры отрапортовал о ликвидации аварии. Это по меньшей мере неуважительно по отношению к тем людям, которые без сна и отдыха работали на станции.  

Справка

На прошлой неделе губернатор Александр Карлин провел совещание с заместителями главы администрации Барнаула и главами районных администраций. На встрече речь шла о подготовке к зиме и новому учебному году, ремонте дорог и жилого фонда. Губернатор заявил о намерении проводить такие совещания регулярно.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я неоднократно обращал внимание мэра Барнаула на многочисленные жалобы населения, на копившиеся коммунальные проблемы, которые по закону обязан решать глава муниципалитета. Прокуроры инициировали судебные иски в общественных интересах, прокурор обращался и к администрации с требованием ликвидировать несанкционированные свалки, грязные стоки в водоемы и так далее. Администрация выплачивала штрафы за неисполнение судебных решений, которые часто превышали суммы, которые требовались для ликвидации свалок. При этом, конечно, претензии к Колганову, как к главе крупнейшего муниципалитета, не укладываются только в рамки указанного постановления, они гораздо шире.

…Я убежден, что принятое мною решение правильное и обоснованное, направлено на пользу жителей Барнаула. Краевая столица должна быть выведена на новый уровень современного управления, а не использоваться как вотчина для решения личных вопросов и коммерческих интересов приближенных бизнес-структур.