Сделаем город чистым и красивым!

апрель 22, 2004

С первого апреля в Барнауле проходит месячник санитарной очистки. В рамках данной программы планируется побелить деревья и бордюры, помыть остановки и подпорные стенки, покрасить контейнеры, установить дополнительные урны, скамейки, очистить от мусора парки и скверы.

Цель месячника - собрать весь сор, а в общегородской субботник - вывезти его на полигон бытовых отходов. Для уничтожения мусора закупается мешкотара, привлекаются к работе мусоровозные машины.

"В связи со сложившимися погодными условиями, из-за которых не удается как следует заняться уборкой, жителям нужно в короткие сроки очистить город от мусора. Если этого не сделать, то, во-первых, с потеплением мусор начнет разлагаться и возникнет благоприятная среда для мух. Во-вторых, мусор - это пища для грызунов. В-третьих, в очистке территорий есть и эстетическая сторона. Ведь каждый из нас мусорил зимой, а когда растаял снег, мы сами искренне удивились. Гораздо приятнее жить в чистоте! Гражданин начинается с того, как он относится к своему городу," - считает Леонид Воробьев, заместитель главного врача ЦГСЭН города.

В этом году количество вывезенного мусора должно быть меньше, чем в прошлом, так как большую часть нечистот убрали еще осенью (в октябре 2003 года тоже проводился месячник санитарной очистки города).

Специалисты напоминают, что собранный мусор ни в коем случае нельзя сжигать, так как в процессе горения в атмосферу выделяются вредные вещества, в том числе и угарный газ. Мусор нужно вывозить.

Итак, каждый из нас может внести свой вклад в очистку родного города. Такая возможность предоставится 24 апреля в любое время дня. На это число запланирован общегородской субботник. Если этому не будут благоприятствовать погодные условия, мероприятие будет перенесено на майские праздники.

Ольга ПОЛИЕНКО.