Чиновники не хотят отвечать на вопросы о незаконном строительстве в Барнауле?

сентябрь 1, 2010

15 июля на официальном сайте администрации Барнаула появилось уведомление для жителей Октябрьского района, в котором администрация района предупреждала потенциальных покупателей жилья о том, что некоторые дома на территории района построены без разрешительных документов.

Речь шла об объектах капитального строительства, жилых домах по адресам: улица 4-я Западная, 29; улица 4-я Западная, 27/улица Северо-Западная, 80.

Прораб строящегося дома по адресу ул. Димитрова, 38: "Здесь строительство ведется не организацией, а частным лицом. И вовсе это не многоквартирный, а просто дом, где много комнат".
Дмитрий Никитин

В уведомлении говорилось еще о двух многоэтажных домах (улица Смирнова, 50 и улица Димитрова, 38), которые находятся в стадии строительства также без разрешительных документов на земельных участках, не предоставленных для строительства многоквартирных жилых домов.

21 июля корреспонденты altapress.ru побывали по указанным адресам, на сайте был "Фотофакты. Подробности строительства незаконного жилья в Барнауле". В публикации, в частности, говорилось о том, строительство жилых домов на 4-й Западной велось, как частное, а не под многоэтажные жилые дома. Об этом altapress.ru сообщили в пресс-службе УВД Барнаула. И в свое время по факту строительства были возбуждены два уголовных дела по ст.171 ч.2 (п.6) - "Незаконное предпринимательство". Но в 2008 году ОВД Октябрьского района закрыло уголовные дела в связи с изменением в законодательстве РФ.

Редакцией altapress.ru 21 июля был направлен запрос на официальном бланке ИД "Алтапресс" в администрацию Октябрьского района. Где мы задали следующие вопросы:

  1. Есть ли пострадавшие люди, которые уже успели приобрести квартиры в домах по указанных в уведомлении адресам?
  2. Знали ли в администрации района о том, что строительство по этим адресам ведется незаконно?
  3. С чьего ведома (и на основании каких документов) началось строительство этих домов и когда?
  4. Кто вел строительство (какие подрядные организации)?
  5. Какова дальнейшая судьба построенных домов?
  6. Возникали ли подобные прецеденты на территории Октябрьского района?

К сожалению, на вопросы редакция altapress.ru так и не получила ответов. Хотя мы обращались как в администрацию Октябрьского района, так и в администрацию Барнаула. Куда, по словам пресс-секретаря администрации Октябрьского района, были направлены тексты ответов на отправленный нами запрос - для утверждения в вышестоящей инстанции.

Справка

В соответствии с Законом РФ "О средствах массовой информации (от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 09.02.2009), в силу части 2 статьи 40 Закона РФ "О СМИ", запрашиваемая информация должна быть предоставлена в семидневный срок, редакции средства массовой информации направляется уведомление с указанием даты, к которой будет предоставлена запрашиваемая информация.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").