В каком формате проводить День города?

сентябрь 3, 2010

В первых числах сентября Барнаул отметит 280-летний юбилей. Без помпы, без мэра и, вероятно, без особого интереса со стороны горожан: ежегодно они видят почти одинаковые мероприятия, особых откровений не ожидается и на этот раз.


Михаил Хаустов

В Москве в этом году решили не пускать деньги на ветер: на празднование выделили, как никогда, скромный бюджет, часть мероприятий отменили.

Нужен ли такой праздник Барнаулу, и в каком формате он должен проходить? Об этом рассуждают эксперты "Дискуссионного клуба" "Свободного курса".

Алексей Симонов,
президент Фонда защиты гласности:

Праздников стало больше, а историческая оправданность их меньше. Ведь праздник – это как город твоей юности, в котором множество мест, связанных с тобой душевными воспоминаниями. Так и праздник. А у нас праздники, потому что их назначили праздниками.

История вопроса

В 1980 году в Барнауле в связи с его 250-летием впервые отпраздновали День города.

16 августа 1980 года в краевой центр съехались мэры других городов, в том числе иностранцы. Бургомистр Берлина в ресторане "Русский чай" сказал: "Это город-сад! Дайте мне проект дома, в котором мы сейчас находимся. Я увидел в России мрамор и позолоту, но это деревянное зодчество меня окончательно покорило".

17 августа на стадионе "Динамо" прошло театрализованное представление с участием народных артистов СССР Нонны Мордюковой, Евгения Матвеева, Всеволода Санаева. В заключение был дан салют.

Источник: Энциклопедия Барнаула.

Мордобой нам не нужен

Сергей Писарев,
директор парка "Лесная сказка":

Мне грешно говорить о том, что праздник не нужен. В парке мы проводим праздники каждые выходные и видим, что это востребованные мероприятия. День города людям тоже нужен. Но сколько можно смотреть одно и то же? Весь сценарий известен заранее.

А нужно постоянно меняться, делать интересное. Я посмотрел программу празднования юбилея на сайте altapress.ru и увидел, что в комментариях пишут горожане. Наверное, кому-то должно быть стыдно, что люди так относятся к празднику. Если бы он был интересный, к нему бы не относились с пренебрежением. А у нас все выливается в одинаковое зрелище на площади с одними и теми же артистами. Как обычно, проводится авиашоу на речном вокзале. Вам все это не надоело? Мне надоело.

Поэтому мы стараемся, чтобы мероприятия в парке никогда не повторялись. И я могу назвать кучу оригинальных праздников: День шашлыка, День русского пельменя и т. д. Каждый год можно придумывать что-то новое. Помните, когда в городе в первый раз провели карнавальное шествие? Был небывалый восторг, люди заполонили весь Ленинский проспект. Но когда это повторяют в третий-четвертый раз, действо становится неинтересным. Каждый День города должен быть особенным. А 280 лет – это круглейшая дата, но, судя по всему, в этом году все будет, как прежде.

Может быть, чтобы праздник стал лучше, горожане должны сами проявлять больше инициативы. Скажем, как проходит бразильский карнавал? В подготовке участвуют все бразильцы: сценарий, костюмы готовят целый год. И все, кто побывал там, говорят, что сценарий никогда не повторяется. Это всегда сверхшоу!

У нас, к счастью, тоже рождается инициатива – например, недавно местные бабушки предложили нам устроить "капустник": все придут со своими рецептами, с квашеной капустой, и мы устроим праздник. Почему бы и нет? Это малая инициатива, но когда ее будет больше, то культура празднования будет другой. А пока День города – это загаженные подъезды, пьянки, мордобой и туалет под каждым кустом. Зачем нам такой праздник?

Не для людей

Михаил Смолянников,
режиссер и сценарист массовых мероприятий:

День города – важное имиджевое мероприятие для властей. Это возможность "пощипать" бизнес, показать свою заботу о народе. Но этот праздник не для него.

Что касается содержания, то тут сложно придумать что-то новое. С историей Барнаула уже все ясно, ничего нового по содержанию не скажешь. Можно придумать новую форму, но для этого требуются совершенно другие деньги. Да и зачем? Проще помахать флажками, спеть очередную песню про Барнаул. К тому же в наших руководителях очень глубоко укоренилась привычка стоять на трибуне Мавзолея, чтобы все им махали ручкой. Соответственно, и праздник они заказывают исходя из своих представлений.

Поэтому я не стал бы в чем-либо винить устроителей праздников – они профессионалы, привлекают хорошие коллективы. Но от администрации они получают социальный заказ именно на такой формат и грамотно его выполняют.

Я как горожанин на подобные мероприятия не хожу, потому что праздник должен быть в душе. Пусть Барнаулу исполнится хоть миллион лет, но если я вижу, что ко мне по заявке не приходит сантехник, то праздничного настроения у меня не будет. Ведь отношение к городу складывается не из концертных номеров на площади, а из заботы о горожанине. Если этого нет, то какой может быть праздник?

На что дают деньги, не спрашивают

Павел Тулин,
председатель совета Общественной палаты Алтайского края:

День города – нужное меро­приятие, своего рода эмоциональная отдушина для горожан. Нам нужны поводы улыбнуться друг другу. И есть инициативные люди, которые ждут этого праздника, знают, что будут им заниматься, они сами себе его организуют. Но их меньшинство.

Было бы здорово, чтобы не только администрация, но и сами жители готовили себе праздник. В идеале – чтобы хотя бы половину мероприятий организовывали они сами, как это делается в старых европейских городах, где каждый старается кто во что горазд. Хотя я понимаю, что это  тяжелейший труд и гораздо проще организацию поручить профессионалам.

И хорошо было бы в дальнейшем избежать той формальности, которая сегодня так свойственна праздникам. У нас, например, собирают деньги и говорят: "Дайте денег, иначе мы скажем, что вы плохие". А предпринимателя чаще всего и не спрашивают, как бы он хотел, чтобы эти деньги были потрачены. Отсюда, наверное, и отторжение, и нежелание давать деньги. Почему не построить разговор иначе, не включить предпринимателей в процесс подготовки к празднику? Может, тогда и деньги бы давали охотнее?

И еще. На первом этапе праздничные фейерверки – это было здорово. Но потом начались соревнования – какой район больше истратит на фейерверк. А сегодня... Ну, если в Барнауле не хватает денег на социальные нужды, пулять их в воздух как-то немножко неправильно.

Опрос: день города – ваш праздник?

Александр Филимонов,
юрист:

На Дне города я не был уже года два, все время не успеваю из-за работы. Но в этом году, скорее всего, пойду, ведь юбилей. В прошлые годы программа мне нравилась, а что будет в этом, еще не знаю – посмотрим.

Татьяна Волкова,
хозяйственный работник:

К сожалению, уже третий год подряд приходится работать в День города.  Пойду только на розыгрыш автомобиля в "Марию-Ра", так как участвуем в лотерее. Но, когда могу, хожу на все концерты с удовольствием. И дочка моя тоже любит этот праздник.

Ирина Чалых,
заведующая складом:

Меня в программе празднования все устраивает, интересно посмотреть на коллективы. Еще не знаю, пойду или нет на юбилей, – смотря какая погода будет.

Роман Фатерин,
студент:

Я только поступил в университет, сам из Кулунды. Мы там тоже всегда отмечаем День села. Ходим на дискотеку, танцуем. В Барнауле на Дне города ни разу не был, но обязательно планирую сходить. Думаю, будет интересно.