Видео. Секреты посещения бассейна

сентябрь 7, 2010

Снять стресс или снизить вес, исправить осанку или просто укрепить мышечный корсет в достижении всех этих целей поможет  регулярное плавание в бассейне. Но для того, чтобы не навредить своему здоровью, необходимо запомнить ряд простых правил.

Сергей Толкачев рассказывает о секретах посещения бассейна.
Роман Абрамов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

1. Скорректируйте свой режим питания. Чтобы не было неприятных последствий для пищеварения, нельзя плавать с полным желудком.

2. Перед тем как нырять в бассейн, обязательно примите теплый душ. Это не только требование гигиены – горячая вода активизирует кровообращение и мышцы немного разогреваются. Если погрузится без такой "разминки", то велика вероятность сведения мышц судорогой.

3. Температура воды в бассейне должна составлять 28 градусов. Если вода будет теплее, то вам - будет жарко, а значит - увеличится нагрузка на сердце, если же вода будет холоднее, то есть риск заболеть. Температуру воды можно посмотреть на информационных досках, расположенных у любого бассейна или термометре, закрепленном на бортике.

4. Тренировку в бассейне необходимо проводить в плавательных очках: любая вода, вне зависимости от количества степеней фильтрации, раздражает слизистую оболочку глаз и вызывает дискомфорт, а значит - отвлекает от выполнения упражнений.

5. Большинство людей плавают с высоко поднятой головой – это не верно. Такое положение головы вызывает напряжение мышц воротниковой зоны и затрудняет кровообращение головного мозга. В результате чего, могут развиваться различные заболевания. При плавании тело в воде должно находиться максимально горизонтально.

6. После тренировки неплохо спокойно прогуляться: эти полчаса помогут закрепить результат и подготовиться к отдыху. 

Знания этих простых правил и умение их правильно  применять позволит вам по максимуму использовать водную стихию для достижения своих целей, а значит - поможет вам !