Следователь по делу Владимира Колганова: "Владимир Николаевич посчитал, что может являться, когда ему угодно"

сентябрь 7, 2010

Следователь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Андрей Мамонов, расследующий дело Владимира Колганова, комментирует события, произошедшие 4 сентября.

Владимир Колганов.
Анна Зайкова

Напомним, что по данным агентства "Амител", 4 сентября утром Колганов побывал на публичных мероприятиях, посвященных дню рождения Барнаула. Вскоре после этого на улице Юрина его машину блокировали сотрудники ДПС, а следом подъехали на "Волге" представители краевого СКП РФ. В здании Следственного комитета по Алтайскому краю Колганову вручили повестку, известив его таким образом о том, что в понедельник, 6 сентября, в 14:00 бывший мэр Барнаула должен явиться на допрос к следователю в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него.

Андрей Мамонов,
следователь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

Это было не задержание, это был принудительный привод, мера так называемого процессуального принуждения. Это было связано с тем, что в течение всей рабочей недели я пытался найти Владимира Николаевича, однако все его телефоны были отключены, дома застать его не могли. Из чего был сделан вывод, что он от нас скрывается. В пятницу, 3 сентября, приехал его помощник, не смотря на то, что формально Владимир Колганов главой не является и в трудовых отношениях с администрацией города не состоит, приехал действующий помощник главы города, привез копию листка нетрудоспособности до 3 сентября. На мой вопрос, где Владимир Николаевич, почему он лично не звонит и не приезжает, сказал: связь с ним поддерживать через меня, если хотите на словах я передам. Я сказал: раз так, завтра быть с адвокатом в 10 утра у меня. В это же день после обеда позвонил Колганов и сказал, что без повестки не придет, попросил - привезите домой повестку и отметил, что не считает уведомлением по телефону.

С  половины десятого до одиннадцати вечера следователь ждал его возле дома, в итоге он дома так и не появился. Соответственно, в 10 утра он не пришел. Ему через оперативников была вручена повестка на 11.30, он ее перед объективами телекамер демонстративно выбросил. Оперативник сообщил о таком отношении ко мне, телефоны снова были выключены. Было принято решение о принудительном приводе, было дано поручение сотрудникам ГУВД. Он принудительным  приводом был доставлен сюда, здесь проводились следственные и процессуальные  действия.

Место и время производства следственных действий определяет следователь. Никто не запрещает мне в нерабочие дни проводить следственные действия. Просто так получилось, что он позвонил в пятницу, а до этого его найти не представлялось возможным. Мне, как работнику органа, который расследует уголовные дела в отношении сотрудников милиции, никаких жалоб на действия сотрудников не было. Я спрашивал, есть ли у Владимира Николаевича жалобы, он сказал: "Нет, все было прилично, никаких претензий ни к кому не имею". Владимир Николаевич посчитал, что он может являться в органы следствия в то время, когда ему будет удобно, общаться с нами, когда он захочет. В то время как в уголовно-процессуальном кодексе совсем иная точка зрения на это. У меня есть полномочия его вызывать, а у него обязанность – явиться. Мне необходимо было проводить много мероприятий с его участием, я неделю его не мог найти. Это просто случайно совпало с Днем города.