С переходом на нормативно-правовое финансирование доля родительской платы в детских садах и школах не возрастет

сентябрь 8, 2010

В этом году Высшая школа экономики занялась разработкой методик нормативных затрат на обучение и содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Принципиально, что для дошкольного образования эти услуги разделены. Так, обучение детей – должно быть бесплатно (как гарантирует Конституция), а вот содержание – покрывается за счет учредителя и родительской платы. Причем по закону денежный вклад родителей в содержание ребенка в детском саду, не должен превышать 20% от общей суммы затрат. Также имеются льготные категории семей.

Татьяна Абанкина,
директор центра прикладных экономических исследований и разработок высшей школы экономики:

Обсуждение и принятие закона сопровождалось опасениями о расширении платных услуг в детских садах и школах. Однако они необоснованны. Новый закон фактически фиксирует объем бесплатных услуг – к ним относится, все, что связано с реализацией образовательных стандартов. За плату будут оказываться только дополнительные образовательные услуги. Но они и до принятия 83-его закона были предусмотрены постановлением № 505. Также закон предполагает формы контроля выполнения государственного задания.

Лариса Багина,
начальник отдела краевого управления по образованию и делам молодежи:

В настоящее время основную сложность представляет разделение затрат на образование и содержание детей в детском саду. В дошкольных учреждениях очень сложно отделить одно от другого, так как процесс образования в садиках проходит непрерывно, в том числе в процессе режимных моментов.