Искусственные витамины вредят здоровью

сентябрь 8, 2010

Исследователи Копенгагенского университета выяснили, что витамины А и Е мешают работе естественных механизмов защиты организма. Более того, бета-каротин, витамин А и витамин Е, возможно, увеличивают риск преждевременной смерти.

Из 817 научных исследований о влиянии витаминов на состояние организма человека ученые отобрали несколько десятков работ, посвященных влиянию бета-каротина, витаминов А, С и Е, а также селена. Именно они наиболее объективно отражают общую картину употребления пищевых добавок. Считается, что эти добавки могут предотвратить "окислительный стресс" в тканях организма, уничтожая вызывающие его свободные радикалы. "Окислительный стресс", в частности, наблюдается при некоторых серьезных болезнях, таких как рак и сердечные заболевания. Всего в исследованиях приняли участие 233 тыс. человек - как больных, так и здоровых, все они употребляли пищевые добавки. Приняв во внимание различные факторы, а также исключив из рассмотрения еще 20 работ, датские ученые пришли к заключению, что витамин А повышает риск преждевременной смерти на 16%, бета-каротин - на 7%, а витамин Е - на 4%. Витамин С, утверждают ученые, никак не отражается на продолжительности жизни.

Приняв во внимание результаты данного исследования, Министерство здравоохранения Великобритании уже выступило с заявлением о том, что желательно получать необходимые витамины из продуктов питания и избегать приема пищевых добавки.

Анастасия Комиссарова