Работа для иностранцев

апрель 26, 2004

Есть ли она в Алтайском крае?

С наступлением весенне-летнего сезона резко увеличиваются потоки иностранных граждан, въезжающих в Россию в поисках работы. Наш край - не исключение. "Грачей" у нас ждут и одновременно не любят.

Ждут, чтобы придать ускорение стройкам, засеять арбузами и луком поля, разжиться пусть не очень качественной, но недорогой одеждой, обувью, бытовой техникой. А не любят, потому что китайцы, корейцы, вьетнамцы, таджики, узбеки создают определенную конкуренцию на рынке труда, не платят налоги и увозят из края "черным налом" ежегодно сотни миллионов рублей, нанося тем самым серьезный урон экономике края.

За закрытыми воротами

Из Бийска и Камня-на-Оби в последнее время были выдворены несколько граждан Китая. Начальнику отдела миграционной инспекции управления по делам миграции капитану милиции Владимиру Селиверстову приходилось заниматься этим лично.

- В Бийске на станции технического обслуживания мною и инспекторами управления в числе рабочих были выявлены 12 граждан Китая, нарушивших правила регистрации пребывания в Российской Федерации. Мы тут же оформили соответствующие материалы и отвезли нарушителей в Восточный суд г. Бийска. Суд принял решение о выдворении. Мы доставили нарушителей на автобусе в Барнаул, где на улице Юрина находится единственный на весь Алтайский край спецприемник для содержания иностранных граждан. Затем фирма, которая приглашала китайцев и не оформила должным образом, арендовала автобус, и мы доставили нарушителей на границу в город Забайкальск Читинской области, где передали сотрудникам китайской миграционной службы.

Другой случай, о котором поведал капитан Селиверстов, произошел уже в ходе операции "Нелегальный мигрант".

- У нас была информация, что в Камне-на-Оби функционирует китайский рынок, но работающие на нем люди не оформлены должным образом. Рынок организован в здании, предоставленном директором ремзавода Виктором Шейновым. На втором этаже - торговые залы, а на третьем - склад и что-то типа общежития для продавцов. 24 марта мы туда приехали с проверкой. Рынок закрыт. Но через окна на третьем этаже видны люди. К ним не пробраться, двери железные закрыты изнутри, открывать отказываются.

С нами были сотрудники управления ФСБ. Пошли к Шейнову. Представились. Спрашиваем разрешения проверить документы у китайских граждан. Он отвечает: "У нас нет китайцев". - "Если нет, то вас не затруднит открыть двери?" -"Мне некогда". - "Ну любой представитель вашей организации". - "А всем некогда..."

Этот хитроумный диалог продолжался бы до бесконечности, если бы Селиверствов не прибегнул к помощи своего начальства. По звонку из Барнаула двери были открыты.

- Мы зашли. На третьем этаже оказались 10 китайцев. Стали проверять документы. Почти у всех они оказались в порядке. Только у двоих были недостатки в оформлении. Мы их тут же отвезли в суд, который принял решение о выдворении.

Но так бывает не всегда.

- Недавно задержали двух вьетнамок за нарушение режима пребывания. Суд рассматривает представление. В законе написано (Административный кодекс): штраф 500 рублей - либо с административным выдворением, либо без такового. Суд выносит решение: штраф 500 рублей, и они остаются. И вот сидишь и думаешь: неужели наши законотворцы не видят разницу таких формулировок? - размышляет вслух полковник Шеенко. - Задерживаем повторно тех же людей, ведем в суд. Повторный штраф - от 700 до 1000 рублей. И нарушай себе дальше! Коренным образом надо менять такое законодательство! Мы подготовили и направили в Федеральную миграционную службу, а та в свою очередь в Государственную Думу предложения на этот счет. Но пока никакой реакции. В других государствах лишают свободы за нарушение миграционных правил, а у нас - гуляй-не хочу по России всяк кому не лень.

"Грачи" прилетели

Бороться с мигрантами-нарушителями по действующему российскому законодательству невозможно, считает начальник управления по делам миграции ГУВД Алтайского края полковник внутренней службы Иван Шеенко. Ну разве что погонять нарушителей-иностранцев и их работодателей. Что, собственно, и было сделано в конце марта в ходе всероссийской операции "Нелегальный мигрант" (см. таблицу).

На управление, которым руководит Шеенко, приказом МВД РФ возложены функции по оформлению разрешений и выявлению фактов нелегального использования иностранной рабочей силы. И сотрудники управления прекрасно знают, что сегодня российскому работодателю и иностранному работнику выгоднее нарушить, чем выполнить закон. Госпошлина, которую им предлагается заплатить при оформлении на работу, равна соответственно 3000 и 1000 рублям за одного человека, штраф, который может присудить суд, в два-три раза меньше. Предусмотренное законом в случае нарушения выдворение из страны иностранного работника осуществляется по усмотрению суда. Во взаимодействии с другими структурами ГУВД по Алтайскому краю, ФСБ и прокуратурой сотрудники управления по делам миграции честно отработали операцию "Нелегальный мигрант" и передали дела в суды городов и районов края. Но уже ясно, что выдворение коснется всего нескольких десятков нарушителей. За прошлый год в крае было выявлено 12,5 тысячи нарушителей. Выдворили 107, остальные оштрафованы. За первый квартал нынешнего года решение о выдворении принято в отношении 59 человек, выдворено 31. У остальных еще не истек срок обжалования.

Между тем, по данным управления по делам миграции, работа в крае ежегодно находится примерно для 15-20 тысяч нелегалов из ближнего и дальнего зарубежья. Если брать даже по минимуму (работа шесть месяцев в году за умеренную заработную плату 2000 рублей), то из края ежегодно безо всякого обложения утекает 200-250 млн. рублей.

По закону

Впрочем, есть примеры и абсолютно нормального, законопослушного поведения работодателей, использующих иностранных работников, и их самих. Рассказывает заместитель начальника управления по делам миграции Оксана Киселева:

- Никаких проблем с законом не имеют иностранные граждане, торгующие в Барнауле на оптовом рынке на проспекте Космонавтов, 59. При посредничестве организации "Цинь-Юнь-Алтай" рынок выступил в качестве работодателя, получил разрешение на привлечение 102 граждан Китая. Услуги рынка пользуются спросом у населения. Сегодня там организуется дополнительно торговля строительными материалами. На протяжении уже нескольких лет в соответствии с законом принимают сезонно на работу узбеков, казахов, корейцев (граждан Узбекистана и Казахстана) ОАО "Совхоз "Никольский" Рубцовского района и ООО "Овощевод" Михайловского района. Очень грамотно занимаются подбором и оформлением иностранной рабочей силы в сфере торгово-закупочной деятельности и питания фирмы ООО "Алико" и ООО "Шохида и Ко" (обе - Барнаул). Никаких претензий нет ни у нас, ни, думаю, у самих иностранных работников к руководству строительного подразделения ОАО "Стройгаз" и Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (это так называемый китайский рынок на проспекте Калинина в Барнауле). Два последних предприятия не только привлекают иностранных граждан к труду, но и создают им условия для проживания. У обоих для этой цели имеются специализированные общежития.

От автора

У любой проблемы, как известно, две стороны. Сегодня мы попытались взглянуть на проблему трудоустройства иностранцев на Алтае с точки зрения защиты государственных интересов. Но существует ведь и другая сторона - сами иностранцы. Те деньги, которые утекают с ними из нашего края, зачастую зарабатываются в нечеловеческих условиях.

Нам хотелось бы узнать мнения людей, заинтересованных в обсуждении поднятой темы. Звоните автору материала в редакцию по телефону 266-773.

Справка "СК"

По данным управления по миграции ГУВД Алтайского края, на его территории проживает 51 тысяча зарегистрированных и 15-20 тысяч нелегальных мигрантов.

Правительством РФ ежегодно устанавливается квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на работу в России. На 2004 год по Алтайскому краю она составила 295 человек. Квота не распространяется на граждан СНГ (все бывшие республики СССР, кроме Грузии и Туркмении), с которыми установлен безвизовый порядок въезда и выезда.

Итоги операции "Нелегальный мигрант" 20-30 марта 2004 года в Алтайском крае

Выявлено административных правонарушений - 3126.

Находились на территории края без регистрации 2370 мигрантов.

Выявлено иностранных граждан, работающих без разрешения - 122.

Выявлено работодателей, незаконно привлекающих и использующих иностранную рабочую силу - 112.

Выявлено граждан России, оказывающих услуги иностранцам, незаконно находящимся на территории РФ - 522.