Рейтинг "горячих" вакансий. Летний общепит

апрель 28, 2004

С наступлением теплых дней на улицах нашего города начнут, как грибы, вырастать большие и маленькие уличные кафе. Именно в это время в Барнауле начинается ажиотаж: в больших количествах требуются работники сферы общепита. Причем, рабочие руки нужны не только для барнаульских кафе. С распростертыми объятиями ждут и на базах Горного Алтая: поваров, официантов и посудомойщиц готовы принять на лето - работать вахтовым методом. Наш сегодняшний рейтинг расскажет о самых востребованных работниках сферы общественного питания. Рейтинг составлен по информации центра кадровых решений "Бизнес-Магистр", вакансии даны в порядке убывания популярности.

1. Повар

В некоторых уличных кафе сегодня не только разогревают еду (пиццу, беляши), но и готовят ее. Поэтому летом во многие придорожные кафе требуются повара - от третьего разряда и выше. Требуются они и в рестораны, но чтобы устроиться в подобное заведение, нужно иметь опыт работы и как минимум пятый разряд. Знание калькуляции и санитарная книжка обязательны. В летнем кафе повар зарабатывает от 2-3 тысяч рублей в месяц. В ресторане, а также вахтовым методом в Горном Алтае можно зарабатывать в среднем 10 тысяч.

2. Официант

В летние кафе официантками готовы принять девушек-студенток. Обычно работодатели просят найти девушек с приятной внешностью, умеющих общаться, ответственных и честных ("чтобы не были халдами"). Санитарная книжка - обязательное условие. Чтобы устроиться в ресторан, одной лишь приятной внешности и санкнижки недостаточно. Нужно иметь опыт работы, а иногда и среднее специальное образование в сфере общественного питания. Возраст соискательниц ограничен: до 30 лет. Кстати, в летние кафе берут с 18 лет, а в ресторан - с 20-ти. График работы скользящий. Зарплата рассчитывается по схеме: оклад (от 2-3 тысяч рублей в месяц) плюс проценты или чаевые.

3. Бармен

На такую должность охотнее принимают парней. Обязательны опыт или среднее специальное образование в сфере общественного питания, приятная внешность, коммуникабельность, санкнижка. Заработная плата - от 2,5 тысяч рублей в месяц. Часто к окладу добавляются проценты или чаевые.

4. Посудомойщица

На эту работу принимают непьющих женщин до 50 лет с санитарной книжкой. График работы скользящий. Если она заканчивается позднее 23 часов, зачастую посудомойщиц отвозят домой.

5. Администратор кафе, ресторана

Для этой категории работников обязательны приятная внешность, ответственность, коммуникабельность, среднее специальное образование в сфере общественного питание или любое высшее. Желателен опыт работы. Возраст - до 30, максимум 40 лет. Если администратор одновременно должен быть еще и вышибалой, на работу берут мужчин. Заработная плата - от 3 тысяч рублей в месяц.