На Алтае отметили день рождения Германа Титова

сентябрь 15, 2010

В селе Полковникове сохранилось "ласточкино гнездо" –  дом, в котором  жили Титовы. Здешняя школа стоит на берегу заросшего камышами озера, которое космонавт описал в своей книге "Голубая моя планета". В селе живут люди, которые помнят космонавта и его отца. В музее в числе прочего хранятся кусок лунного грунта и картины, написанные отцом космонавта Степаном Павловичем, среди которых есть пейзаж со скошенным полем и подписью "Здесь приземлился „Восток-2“". Полковниково – это деревня, от которой к космосу ближе всего. По крайней мере, в Алтайском крае.

На Алтае отметили день рождения Германа Титова.
Олег Богданов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

11 сентября в селе был праздник: отмечали 75-летие космонавта № 2. Еще в этом году исполнилось сто лет его отцу, учителю-просветителю Степану Павловичу Титову. 

Приехали дочь Германа Степановича Татьяна и его внук Андрей.

– Очень приятно, что в селе так хранят память о нашей семье, – сказала Татьяна Германовна.

Школьники выстроились в линейку – огромные белые банты первоклассниц, яркие осенние цветы. Вот-вот должны были открыть мемориальную доску: "В Полковниковской семилетней школе с 1938 по 1965 год трудился учитель-просветитель Степан Павлович Титов". Взрослые стояли за спинами детей, и лица у них были такие… как до второго пришествия капитализма: веселые и, что ли, наивные.

– Раньше в день рождения Германа самолеты над селом летали, – рассказывала одна пожилая женщина. – Летчики его чествовали. Над нашим селом полетят, потом летят к другому, там где-то тоже есть родина космонавта… Что они вытворяли, какие фигуры – сильно хорошо! Душа замирала.

Полковникову повезло – космонавт, который провел в селе свои детские годы, обеспечил ему хорошее будущее. В селе построена нормальная дорога, ремонтируют школу, реставрируют музей, готовят объекты для привлечения туристов и обещают почистить озеро.

Но пока село ничем не напоминает мемориальный музей под открытым небом, как, например, Сростки. На поляне у клуба развернулись гуляния. На сцене пять девушек и гармонист – ансамбль "Ретро" косихинского Дома культуры – исполняют песню космонавтов "Мне приснился шум дождя": "Точка нашего корабля в неизвестном летит пространстве. Я вернусь к тебе, моя Земля, чтоб сказать тебе тихо: „Здравствуй“..."

Люди слушают, радуются и разговаривают:

– Жениха тебе надо наподобие меня.

– Да мне бы пенсию побольше, а не жениха.

По поляне бегают деревенские пацаны, которым сейчас и в голову не придет мечтать о космосе. Герман Титов, наверное, слетал туда пятьдесят лет назад за всех мальчишек Полковникова. И за всех за них сообщил на Землю: "Заря, я Орел! На борту все в порядке, как по писаному, как должно быть".

Герман Титов:

В космических далях солнце светит так ярко, что на него невозможно смотреть, а краски так сильны и так необычны, что поражают воображение. И все же, любуясь звездным простором, я мечтал о Земле. Нет ничего прекраснее, чем земля Родины.

Справка

Герману Титову присвоено звание "Почетный гражданин Алтайского края". Нагрудный знак "Почетный гражданин Алтайского края" передан на хранение Татьяне Титовой.